Должны ли мне оплатить мне внутреннее совместительство в период выходных с 30 марта по 30 апреля.

• г. Владивосток

Должны ли мне оплатить мне внутреннее совместительство в период выходных с 30 марта по 30 апреля.

Ответы на вопрос (2):

Должны, при условии заключения дополнительного соглашения с работодателем о выполнении работы по совместительству, соответственно и оплатить должны по условиям этого соглашения. Если соглашения не было и совмещение приказом работодателя не оформлялось, то в этом случае истребовать оплату труда с работодателя сложнее.

Уважаемая Елена.

Работодатель и работник должны обговорить все нюансы оплаты труда ещё на этапе составления трудового договора. При этом всё должно быть в рамках трудового законодательства. В статье 285 ТК РФ указано, что оплата труда по совместительству, может производиться:

пропорционально времени, которое работник отработал;

в зависимости от того, сколько сотрудник успел выработать;

на других условиях, обговорённых с работодателем и закреплённых в трудовом договоре.

Совместитель может работать на условиях повременной оплаты труда. В этом случае при установлении ему нормированных заданий оплата работы по совместительству производится в зависимости от его конечных результатов, а именно фактического объема работ, который он успел выполнить (ч. 2 ст. 285 ТК РФ).