Как получить наследство по автомобилю от дедушки, если наследник отказывается договариваться?

• г. Уфа

Дедушка после смерти оставил машину. Наследники это моя бабушка, 3/4 доли, и дочь дедушки от первого брака, 1/4 доли авто. Дочь отказывалась с нами договариваться, на контакт не идет. Живет в другом регионе. Прошло уже 5 лет. Бабушка хочет подарить мне свои доли, чтоб я мог пользоваться авто. Хотя бы попытался поставить на учет чтоб ездить, или попробовать договориться с дочерью. Но не знаем ни ее телефона, ни адреса. Машину жалко, стоит со смерти дедушки. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Юстос, прежде выясните у нотариуса вступила ли дочь в наследство. Если не вступила, то бабушке нужно обратится в суд и признать право собственности на всё авто.

Если вступила, то делайте оценку высчитывайте стоимость 1/4 доли и выкупайте её

Спросить
Пожаловаться

В наследство вступила. Оценка есть. Но отказывается продавать или выкупать. Живет в другом регионе, куда в суд подавать не знаем.

Спросить
Пожаловаться

Подать можете как по месту нахождения наследственного имущества, так и по месту жительства дочери.

Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Есть бабушка и дедушка. У бабушки от первого брака дочь, потом бабушка выходит за муж за дедушку, у них рождается дочь (моя мама), дедушка не удочерил дочь от первого брака бабушки. Умирает моя мама (остаюсь я и моя сестра). Проходит 3 года умирает дедушка, бабушка после смерти дедушки идет к натариусу для открытия наследственного дела. Проходит пять месяцев умирает бабушка, не успев сдать документы натариусу. Дочь от первого брака бабушки берет все документы и относит к натариусу. От них осталась квартира приватизированная в равных долях, дачный участок (выданный дедушке от работы), на участке построен дом (не оформленный ни на кого), и сберегательные книжки.

Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке? И как будет поделено наследство между дочерью от первого брака бабушки и нами (мною и сестрой, т.к. наша мама умерла, и соответственно за ней идем мы)?.

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

В доме 4 собственника дедушка, бабушка и 2 внука, внуки хотят подарить свои доли пополам дедушке и бабушке. Домовая книга у дедушки. Он против того, чтобы 1 долю дарили бабушке. Как можно получить справку о составе семьи без домовой книги?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер дедушка (отчим), осталась бабушка, у которой есть дочь от первого брака, и есть также взрослые дети дедушки (дочь и сын) от первого брака, живущие отдельно. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство дедушки (квартира приватизированная на бабушку и дедушку, есть машина, гараж)? Их браку больше 30 лет. Спасибо.

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение