Юридические лица столкнулись с отказом в обжаловании распоряжения губернатора - каким образом оспаривать действия представителей власти?

• г. Калуга

Губернатор субъекта РФ издал распоряжение об изменении порядка налогообложения юридических лиц на территории субъекта. В ответ на это руководители всех юридических лиц обратились в областной суд с жалобой на незаконность распоряжения главы администрации. Однако в областном суде принять жалобу к рассмотрению к отказались, мотивируя отказ тем, что Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» это право дано лишь физическим лицам. Тогда коллективная жалоба была направлена в Конституционный суд, который также не принял ее ввиду того, что оспариваемый акт не носит нормативного характера.

Правомерен ли отказ в рассмотрении жалобы руководителей юридических лиц? Изложите порядок и инстанции обжалования неправомерных действии должностных лиц (представителей власти)

Ответы на вопрос (1):

Задачки решайте самостоятельно.