Юридические лица столкнулись с отказом в обжаловании распоряжения губернатора - каким образом оспаривать действия представителей власти?

• г. Калуга

Губернатор субъекта РФ издал распоряжение об изменении порядка налогообложения юридических лиц на территории субъекта. В ответ на это руководители всех юридических лиц обратились в областной суд с жалобой на незаконность распоряжения главы администрации. Однако в областном суде принять жалобу к рассмотрению к отказались, мотивируя отказ тем, что Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» это право дано лишь физическим лицам. Тогда коллективная жалоба была направлена в Конституционный суд, который также не принял ее ввиду того, что оспариваемый акт не носит нормативного характера.

Правомерен ли отказ в рассмотрении жалобы руководителей юридических лиц? Изложите порядок и инстанции обжалования неправомерных действии должностных лиц (представителей власти)

Ответы на вопрос (1):

Задачки решайте самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Имеет или нет сейчас силу закон РФ от 27.04.1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», право граждан на обращение в суд за защитой своих прав и свобод, обжалование действий, решений возможно, за исключением, действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования (ст. 3 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан")

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Я обжаловала решение апелляционной инстанции в судебной коллегии по гражданским делам своей республики в форме кассационной жалобы. Получила Определение судьи Верховного Суда республики. Затем обратилась с кассационной жалобой на это Определение в Верховный Суд РФ. Получила отказ в рассмотрении своей жалобы в этой инстанции с сылкой на действующее процессуальное законодательство, по которому не предусмотрена возможность обжалования в вышестоящем суде кассационной инстанции определений судей, вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалоб. Не пойму причину отсутствия этой возможности. Надзорная жалоба и кассационная жалоба по гражданскому делу имеют разный смысл при обжаловании? Прошу Вас разьяснить, что сделано мной неправильно? Заранее спасибо за ответ.

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Скажите пожалуйста, обратился в райсуд с жалобой в порядке ст.125 УПК, в жалобе отказали. Подал апелляционную жалобу в обласной суд. Какие при этом сроки рассмотрения апелляционной жалобы отведены законом областному суду? Тоже 5 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение