Как ИП оформить приостановление деятельности в связи с уходом за родственником достигшим возраста 80 лет?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Ответ на вопрос, как приостановить деятельность ИП на время, однозначен: официально приостановить деятельность ИП и избавиться от всех связанных с этим статусом обязательств не получится — законодатель такой возможности не предусматривает. Предприниматель может лишь минимизировать налоговое бремя, воспользовавшись любым подходящим налоговым режимом и подавая в ФНС нулевые налоговые декларации. Избавиться от обязанности по уплате страховых взносов не получится вовсе, за исключением отдельных случаев, прямо не связанных с фактическим прекращением ИП предпринимательской деятельности.

Добрый день!

Вы можете подать заявление в ФНС о ликвидации ИП.

Приостановить деятельность Вы можете без ликвидации, но страховые взносы платить придется вне зависимости есть деятельность или нет. Поэтому лучше ИП ликвидировать, если нет желания нести расходы, в том числе по обслуживанию р/счета.

Вам просто следует закрыть ИП.