Как выйти из долговой ямы, если денег нет совсем?

• г. Самара

У меня проблема с деньгами в кошельке пусто. И в долг никто не дает. Долг с выши 290000 рублей кредиторы замучили, звонками от коллекторов тоже устала. Банкротство стоит 130000, но их у меня нет, что делать? Если денег нет совсем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для банкротства у вас и сумма небольшая, не выгодна вам эта процедура.

Если кредиторы будут звонить, не отказывайтесь от оплаты, а просто сообщайте, что сейчас нет возможности внести платеж. В случае, когда просрочка более четырех месяцев, то можно отказаться от взаимодействия с кредиторами посредством звонков, СМС-сообщений.

Для этого нужно направить заказным письмом либо отнести лично заявление о взаимодействии через представителя или об отказе от взаимодействия (в данном случае заполняется 2 часть - форма одна), форма заявления утверждена приказом ФССП России от 18 января 2018 г. № 20.

Дождитесь суда, если сумма в исковом будет с завышенным расчетом неустойки, то можно будет направить возражение.

Когда долг просужен, то по исполнительному производству будет взыскивать пристав, но не более 50 процентов с вашего официального источника дохода по всем кредитам.

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия. Все звонки прекратятся.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru