Я был в состоянии легкой степени опъянения (0.56 промилле) и меня лишили прав на 1.5 года.

• г. Чебоксары

30 сентября 2010 года попал в ДТП: на перекрестке совершал поворот налево на зеленый свет, и в меня врезался другой автомобиль, пытавшийся проскочить перекресток на красный свет. Пассажир другого авто получил рваную рану головы без сотрясения мозга. Я был в состоянии легкой степени опъянения (0.56 промилле) и меня лишили прав на 1.5 года. Сегодня я обратился в ГИБДД за возвращением прав. Там мне сказали, что кроме протокола на лишение на 18 месяцев, есть еще и на лишение на 14 месяцев за нанесение тяжких повреждений. Я его не получал и даже не знал о его существовании. Законно ли вынесение такого постановления? Что можно предпринять, ведь у пассажира не было тяжких повреждений.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, надо смотреть материалы вашего дела. За нанесение тяжких повреждений,не могут лишить прав. Должно быть решение суда. Напишите заявление в ГИБДД,где находятся ваши права с просьбой выдать их. Они обязаны вам ответить письменно и указать причину их невыдачи, они должны сослаться на пункты закона.