Забайкальский край г. ЧИТА многодетных семья какой помощ есть?

• г. Чита

Забайкальский край г. ЧИТА многодетных семья какой помощ есть?

Ответы на вопрос (1):

На общефедеральном уровне многодетным семьям в 2020 году полагаются следующие льготы:

30-процентная компенсация расходов, связанных с оплатой услуг ЖКХ;

бесплатные лекарства для детей младше 6 лет при наличии рецепта;

зачисление в детский сад без очереди;

бесплатное питание в учебных заведениях;

компенсация расходов на школьную и спортивную форму;

бесплатное посещение музея, зоопарка, выставки, театра 1 раз в месяц;

бесплатный проезд в городском транспорте для школьников и одного из родителей, сопровождающих ребёнка;

ежегодный двухнедельный бесплатный отпуск для родителей в удобное для них время;

для матерей, воспитавших 5 или более детей, предусмотрен выход на пенсию в 50 лет (если трудовой стаж составляет минимум 15 лет). Для воспитавших 10 или более детей – дополнительная ежемесячная помощь;

начисление пенсионных баллов для многодетной матери. Все декретные отпуска (но не более 4,5 лет в сумме) засчитываются в страховой стаж;

дополнительный выходной для родителей, если продолжительность рабочей недели составляет 40 часов или более;

право на бесплатное получение образования или переквалификацию для родителей;

содействие со стороны государственных служб в трудоустройстве родителей;

государственная помощь многодетным семьям, намеренным открыть фермерское хозяйство, в виде скидок на земельный налог, аренду участка и регистрационный сбор;

право на все виды соцподдержки, перечисленные в правительственном документе №81-ФЗ.

Помимо этого, многодетные семьи получают ежемесячную денежную выплату, размер которой будет пересчитан в 2020 году, с учётом коэффициента 1,032, т. е. размер пособия увеличится на 3,2 %.

Согласно существующему законодательству, величина детского пособия, которое выплачивается многодетным семьям, не должна превышать в 2020 году 26 116,52 рублей, но и не должна быть меньше 6 327,57 рублей.

Забайкальский край относится к регионам с особыми условиями проживания, поэтому размер социальной помощи индексируется, согласно утверждённым коэффициентам:

1,2 – краевой центр и прилегающие к нему территории;

1,3 – для представителей бюджетной сферы, а также работников речного судоходства, торговли, коммунального хозяйства и образования, проживающих в Тунгиро-Олькминском, Каларском и Тунгокоченском районах;

1,4 – для представителей рабочих специальностей населённых пунктов Краснокаменск и Октябрьский.

Пособия многодетным семья в Забайкальском крае можно оформить в отделениях службы социальной защиты или в одном из многфункциональных центров. Региональные субсидии, компенсации и выплаты финансируются за счёт местного бюджета.

Многодетным семьям в Забайкалье выплачивается:

ежемесячное денежное пособие в размере 431 рубль;

за опекунство трёх или более детей родители получают 7 230 рублей в месяц;

за усыновление детей с ограниченными возможностями в возрасте до 3 лет размер помощи увеличивается на 50%.

Помимо этого, многодетные семьи в Забайкальском крае могут рассчитывать на:

30-процентную компенсацию расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг или приобретением топлива;

детские путёвки в оздоровительные лагеря и санатории, предоставляемые без очереди;

компенсацию расходов на ремонт жилых помещений, если семья проживает в многоквартирном доме.

Если в семье воспитывается 8 или более детей, можно претендовать на предоставление жилья по договору социального найма.