Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли продать дом с долями несовершеннолетних детей?

Мы построили дом в 2014 году. В конце 2017 году получили возмещение затрат на строительство с материнского капитала. В 2018 году дом переоформили на всех членов семьи по 1/4 соответственно (2 родителей + 2 детей). Вопрос: можем ли мы продать этот дом? Планируем купить дом большей площади и ближе к Москве. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №17258504
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Продать можно, но нужно разрешение органов опеки. Поэтому для начала обращайтесь в опеку и узнавайте их условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия.

Да, вы можете продать дом с долями несовершеннолетних детей, но только при получении согласия органов опеки и попечительства.

Цитата:
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Также стоит помнить о том, что разрешение на продажу вы получите только после того, как предоставите подтверждение о том, что в приобретаемом в будущем доме (квартире) также будет доля несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать дом с долями несовершеннолетних детей и что бы перечислить деньги с продажи на банковский счет.

вопрос №14019529
прочитан 1 раз

Ст 20 ФЗ-48 ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

"ст 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать дом с долями несовершеннолетних детей по согласию и по доверенности третьему лицу с открытием лицевых счетов.

вопрос №15862303
прочитан 4 разa

При проведении сделок с недвижимостью, где собственниками являются несовершеннолетние требуется согласие органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру с 1/2 долей собственности несовершеннолетнего ребенка, если на эти деньги собираемся построить дом?

вопрос №6823622
прочитан 67 раз

Можете продать, но с разрешения опеки согласно ст.37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь сначала в отдел опеки, если разрешит на таких условиях продавать, то действуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно при обеспечении ребенка жильем и разрешении органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетними (по 1/6 доли у двоих детей) и купить участок с домом в садоводстве?

вопрос №10056075
прочитан 38 раз

Детям должны быть определены такие же доли в приобретаемом жилом помещении. Вопрос о разрешении продажи квартиры, в которой имеют доли дети решает орган опеки. Если дом в садоводстве не является домом, предназначенным для постоянном проживания, то, скорее всего, органы опеки не дадут разрешение на продажу квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать 1/2 частного дома с выделенными долями двум несовершеннолетним детям.1/2 дома покупалась на мат. капитал.

вопрос №10469305
прочитан 9 раз

Можно продать конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать конечно же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение