Беременная на работе - что делать, если попадаешь под сокращение?

• г. Уфа

На работе в это не простое время началось сокращение, я беременна и попадаю под сокращение.. могут ли уволить? Предлагают сидеть дома за 8900 (т.е. белая зарплата 14000, 2/3-8900..), на работу выходить не желательно, так как тогда нужно убрать другого человека, а потом его заново типа принимать... либо сидеть на больничных, но больничный до августа мне тоже никто не будет предоставлять без конца и края... как мне лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Уволить вас не могут. Согласно Трудовому кодексу только при ликвидации предприятия у работодателя есть такая возможность. Других оснований нет.

По поводу "выходить не желательно", это Вам работодатель сказал, или Вы сами так считаете?

И как понять, предлагают сидеть дома за 8900?

Сказал что в режиме самоизоляция посидеть дома, если хочешь больше получать походите по больничным... Стаж с 2011, сколько сейчас должны оплачивать больничный?

При стаже свыше 8 лет больничный составляет 100% от заработной платы.