Как оформить авторское право на компьютерную программу?

• г. Симферополь

Как оформить авторское право на компьютерную программу?

Ответы на вопрос (1):

Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей (ст. 4 Закона о правовоой охране программ для ЭВМ).

В соответствии со ст. 13 указанного Закона правообладатель вправе по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ. Российским агентством по патентам и товарным знакам утверждены Правила составления и подачи заявки на официальную регистрацию (Приказ от 25 февраля 2003 № 25).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы оформить авторское право на разработанную мной образовательную программу. Прочитала, что помимо РАО это может сделать нотариус. Сколько примерно это будет стоить и выдается ли какое-либо свидетельство об авторском праве.

Как и где физическому лицу можно зарегистрировать авторское право на написанную компьютерную программу, предназначенную для широкого круга потребителей? И можно ли в дальнейшем сдавать эту программу в аренду заинтересованным лицам, не оформляя ИП или юр. лица? Спасибо.

Хочу узнать как защитить авторские права на программу. Продвижением программы будет заниматься фирма. Она же будет заниматься и юридическими вопросами. Программа будет работать под брендом фирмы. Могу ли я защитить авторство на программу?

Пример ситуации:

Группа разработчиков программ друг друга не знаем заключили договора.

Проблема как быть с авторскими правами.

Мы собрали программу из различных кусков, а один из участников решил отжать все свои авторские права на некоторые части программы.

Когда программа уже готова и продается.

Как быть и как защитить программу от таких безалаберных разработчиков которые отжимают права.

Какой закон в ГК РФ это предусматривает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли педагог участвовать во всероссийском конкурсе авторских программ один, если программа написана в соавторстве с другим педагогом. Права авторские на программу не оформлены.

Ситуация: Человек придумал оригинальную компьютерную программу (далее по тексту вышеназванная), дал ей название. Зарегистрировал авторские права. Его программа пользуется успехом, популярна.

Я разработал свою программу, которая может применяться вместе с вышеназванной или даже усовершенствовать вышеназванную программу.

Я продаю свою программу через интернет, и в продающем тексте использую наименование вышеназванной программы, без согласования с правообладателем. Делаю это разумеется для того, чтобы повысить уровень продаж.

И делаю это следующим образом, например, продающий текст: ...если у вас есть вышеназванная программа, вы можете купить мою, т.к. моя программа идеально дополняет вышеназванную...

Вопрос: к какой ответственности меня можно привлечь? Гражданская, административная или уголовная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение