Покупатель отказывается заключать сделку - возможности возврата залога и перспектива пролонгации срока договора

• г. Москва

Был заключён предварительный договор 23.03, сроком до 20.04 и теперь покупатель отказывается заключать сделку и просит вернуть залог, отказа банком не было, никаких других форсмажорных обстоятельств в догрворе не прописано. Из за карантина я должна возвращать? Моей вины нет, согласна на пролонгацию.

Ответы на вопрос (5):

Если это задаток, то оставьте его себе.

Добрый день!

Нужно смотреть договор, какие там прописаны условия по возврату залога.

Если условия о возврате денежных средств в связи с наступлением форс мажора не предусмотрены предварительным договором, то следует исходить из того. Что нет ничьей вины. Пандемия является указанным обстоятельством.

Здравствуйте!

Если Вас беспокоит судьба переданных Вам денег, то если это аванс, то следует вернуть. Если задаток, то есть основания оставить себе.

Оксана, надо смотреть договора, которыми это все оформлялось.