Могут ли дети стать сотрудниками органов, если родитель привлекался к уголовной ответственности за подделку документов?

• г. Иваново

Я привлекалась к уголовной ответственности за подделку документов. Суда не было, дело закрыто. Помешает ли это моим детям работать в органах?

Ответы на вопрос (2):

Нет, а если судимость погашена, то они спокойно могут всем говорить, что мать ранее не судима.

С уважением.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности передаются в ГИАЦ МВД только в случае официального возбуждения уголовного дела в отношении лица и прекращении уголовного дела на стадии предварительного расследования в органах следствия или дознания. Если о Вас имеются сведения, то при устройстве на работу в органы МВД и следствия, ФСБ и т.д вашим детям нужно будет предоставлять справку об отсутствии судимости у них и ближайших родственниках. Наличие сведений о привлечении вас к уголовной ответственности не повлияют на их судьбу только если дело прекращено за отсутствием состава. Если дело прекращено по не реабилитирующим основаниям это перекроет вашим детям дорогу в органы.