Как оформить квартиру при наличии свидетельства о собственности и отсутствии наследников?
597₽ VIP

• г. Кемерово

Как оформить квартиру?

Есть свидетельство о собственности на жилище, выданное в 1992 году. В нем трое человек: я, моя тетя (по матери) и ее дочь. В 1995, 1997 годах они умерли. Я все это время оплачиваю квартиру. Живу в другом городе. Не дошли руки оформить сразу. Как мне сейчас оформлять квартиру. На наследство за все годы не заявился никто. Да и некому. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Если вы были прописаны в этой квартире на день смерти ваших родственников, то нет проблем, вы наследник по фактическому принятию, открывайте наследственное дело и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если вы не были прописаны, то придется подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Сейчас только наследовать данные доли, можете попробовать насчет приобретательной давности, но думаю откажут.