Сколько времени можно не платить налоги по продаже наследственной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Родственница получила в наследство квартиру, через 2 месяца ее продала и уехала работать за границу. Там и проживает. Прошло несколько лет, и ей приходит из Налоговой инспекции уведомление об уплате налога и штрафа. Какой существует срок давности по уплате налогов?

Ответы на вопрос (1):

1. Срока давности по уплате налогов не существует.

2. Существует срок привлечения к ответственности: ст. 113 РФ РФ устанавливает, что по истечении 3 лет после совершения налогового правонарушения плательщика к ответственности привлечь нельзя.