Продавец отказался от сделки - как быть и есть ли шансы на победу в суде?

• г. Челябинск

Заключили предварительный документ купли продажи дома с продавцом, заканчивающийся сегодня 20.04.2020

Но продавец передумал продавать дома, ссылаясь на эпидемию и не спокойную ситуацию в стране. Недвижимость и собственник находится в Башкирии (село Красная Башкирия возле Магнитогорска) Но сам он собственник прописан в Магнитогорске и сделка должна была состоятся в этом же городе. По договору он должен отдать задаток 20 тысяч и неустойку 20 сверху. Сейчас говорит отдам вам задаток, если напишите что не имеете претензий, ну а если нет то подавайте в суд. Подставил нас и других людей в цепочке продаж, лично мы понесли траты свыше 20 рублей (помимо задатка) только на оформление и преодоление препятствий...

Как тут лучше поступить, если подать в суд, есть ли хороший шанс выиграть? Уж очень хочется наказать, так как человек просто дурит голову, и ему наплевать на чужие издержки. Несколько месяцев надеялись и жили мечтой что уже переедим, паковали вещи...

Ответы на вопрос (2):

Сергей Сергеевич, если он не согласен возвратить неустойку в двойном размере, то конечно обратиться в суд разумно. У вас есть два варианта подать иск. Первый, это взыскании суммы 20 000 + 20 000 рублей. Второй, это об обязании заключить основной договор купли-продажи. То есть, в первом и во втором случае ваш иск должен быть удовлетворен судом.