Молодой выпускник в поисках работы - как попасть на учет в службу занятости и получать пособие, живя с пенсионером?

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Обязанности становиться на учет нет, но при нахождении на учете вам должны предлагать вакансии, будет шанс трудоустроиться. Да, выплаты будут производиться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила!

В настоящее время действуют Временные правила регистрации граждан в качестве безработных, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Согласно п. 15 данных Правил, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 34.1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Согласно п. 2 ст. 34.1 Закона "О занятости населения в Российской Федерации", лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Согласно п. 3 указанной статьи, Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Поэтому, не вижу причин не вставать на учёт в качестве безработной в столь сложный период. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я летом 2009 года закончила институт, с сентября месяца и по сегодняшний день работала по договору подряда (профессия Архитектор). Трудовая книжка отсутствует-официально нигде не работала. Сейчас нахожусь на 12 неделе беременности. Муж официально трудоустроен.

Меня интересует какие выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком мне полагаются?

В службе занятости сказали что они могут меня поставить на учет, но никаких выплат (по беременности) мне не полагается и шанса что меня возьмут на работу практически нет...

Как грамотней мне поступить в данной ситуации: 1. встать на учет в службу занятости, 2. встать на учен в соц. службу, 3. устроиться на работу?

Я закончила в этом году пед. институт заочно, но в нашем городе нет работы учителя, а очень хочется устроиться по профессии, могу ли встать в центр занятости на учет, чтобы меня послали в другой город для работы учителем? Или центр занятости может только предлагать работу в своем городе?

Я только что закончила институт. Не могу устроиться на работу, так как беременна (27 недель). Могу ли я встать на учет в центр занятости? Или уже нет смысла, так как с 30 недель снимают с учета?

Мне сейчас 23 года, круглая сирота с 4 лет. закончила институт, в 16 лет работала официально по трудовой книжке, можно ли мне встать в службу занятости на учет, чтобы пол года получать суммы для сирот.

Ситуация такая, В 2013-2014 году я работала официально, весь 2015 год я стояла на учете в службе занятости, 2016 устроилась на работу и скоро уходить в декрет (в начале 2017 года) Учитываться будут при выходе в декрет 2016 и 2015 год, правильно я понимаю? Учитывается ли в расчёте служба занятости, т.к. весь 2015 я стояла на бирже труда и получала пособие? Или начислять будут по минималке?

До поступления в институт работал на заводе. По направлению от завода поступил в институт. Завод исправно оплачивал моё обучение. Закончил институт. После окончания института поехал по распределению жены (она закончила институт на год раньше). С 1.01.2011 года. Вышел на пенсию по льготному списку. При начислении пенсии в общий стаж не включили годы учёбы в институте. В результате стаж общий получился 12 лет. Пенсия чуть больше 5 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Федор Леонидович, с 1959 года рождения, 8 марта. На пенсию я буду выходить, как понимаю, в сентябре месяце 2019 года. В январе 2017 года меня уволили с работы по состоянию здоровья, в феврале встал на учет в службу занятости и получал пособие до 17 августа 2018 года (полтора года). Когда я смогу встать на учет в службу занятости и будут ли мне платить, как предпенсионеру, с 1 января 2019 года пособие 11280 рублей, по новому закону? Объясните пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение