Молодой выпускник в поисках работы - как попасть на учет в службу занятости и получать пособие, живя с пенсионером?

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Обязанности становиться на учет нет, но при нахождении на учете вам должны предлагать вакансии, будет шанс трудоустроиться. Да, выплаты будут производиться.

Добрый день, Людмила!

В настоящее время действуют Временные правила регистрации граждан в качестве безработных, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Согласно п. 15 данных Правил, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 34.1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Согласно п. 2 ст. 34.1 Закона "О занятости населения в Российской Федерации", лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Согласно п. 3 указанной статьи, Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Поэтому, не вижу причин не вставать на учёт в качестве безработной в столь сложный период. Всего Вам доброго!