Вопросы продления режима неполного рабочего времени - возможности для работодателя

• г. Пермь

Работодатель с 12.05.20 вводит режим неполного рабочего времени сроком до 11.11.20 г, т.е., сроком до 6 месяцев, предупреждая работников за 2 месяца. В дальнейшем у работодателя снова появляются планы, с 12.11.20 продолжить неполное рабочее время, вправе ли работодатель продлить срок действия приказа о введении неполного рабочего времени, свыше 6 месяцев, либо издать новый приказ?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 5 статьи 74 ТК рф:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Больший срок установлен быть не может. Разве что заново работодатель издаст указ, но опять же, при этом должна соблюдаться вся процедура, указанная в статье.