Я ушёл на пенсию в 2017 году по списку номер 2 в 55 лет будут мне пересчитывать песию по достижению 60 лет.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Соответствующий условия для перерасчета досрочной пенсии предусмотрены в федеральном законодательстве, при этом данный порядок распространяется далеко не на всех, а только при определенных условиях. Так, согласно разъяснениям представителей Пенсионного фонда РФ: Кому положен перерасчет льготной пенсии? В газете «Домовой Совет» за июнь 2016 года вышла статья, в которой написано, что тем пенсионерам, которые работали на вредном производстве, с момента вступления в силу Закона «О страховых пенсиях» положен перерасчет пенсии. В первую очередь необходимо отметить, что никаких изменений в расчете размера пенсии работникам вредных производств в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона «О страховых пенсиях» не произошло. Как и ранее, размер пенсии зависит от трудового стажа и заработной платы, учтенных до 01.01.2002, а после 01.01.2002 г. на размер пенсии влияют суммы страховых взносов. С 01.01.2015 г. в полном объеме сохранены льготы в отношении досрочного выхода на пенсию в отношении граждан, отработавших с особо опасными, особо тяжелыми условиями, опасными и тяжелыми условиями производства. Пенсионеры выходят на пенсию по достижении общеустановленного возраста (55 лет у женщин, 60 лет – у мужчин). А люди, долго работавшие во вредных и опасных условиях труда (они определяются Списком № 1 и № 2 и другими Списками), выходят на пенсию раньше такого возраста.