Татьяна
Татьяна г. Красноярск 20.04.2020, 18:03

Пожалуйста, если суд проходит в Москве, а свидетели находятся в другом городе.

Если суд проходит в Москве, а свидетели находятся в другом городе. Кто и как может получить свидетельские показания, как их и где дать и кто полномочно их заверить?

ответы юристов
Перфильев С. М. юрист Перфильев С. М. 20.04.2020, 18:09

Если речь идет о гражданском деле, то в силу ст. 177 ГПК РФ свидетеля суд может допросить с использованием систем видеоконференц-связи.

Аналогичные правила предусмотрены в уголовном процессе (ст. 278.1 УПК РФ).

Пехлич Р. С. юрист Пехлич Р. С. 20.04.2020, 18:10

Татьяна. Свидетельские показания имеют силу только если свидетель непосредственно будет допрошен в суд. заседании, для этого Вам необходимо подать ход-во о видеоконференцсвязи и обеспечить явку свидетеля в суд. О чем спор у вас в суде? Вы можете обратиться к любому из юристов на этой сайте, контакты указаны (г.Красноярск).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение