Увольнение по закрытию обособленного подразделения - как принять решение и отказаться от продолжения работы?

• г. Москва

Увольнение при закрытии обособленного подразделения согласно п.2 ст 23 и Извещаем Вас об увольнении «13» июня 2020 г.): (ТК РФ статья 81., ч. 1, п. 2).

Я мать одиночка, закрыли магазин и в тот же день уведомили и вывезли все из магазина без инвентаризации.

Как действовать если переходить я не хочу на удаленную работу?

Сколько времени я могу принимать решение?

Как правильно отказаться от продолжения работы если я им не доверяю и спокойно уволиться по ликвидации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Во-первых, если это (ваш магазин, где Вы работаете) обособленное подразделение реально, то в этом случае ваш работодатель вправе Вас уведомить письменно на основании статьи 180 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) о предстоящем увольнении (сокращении) на основании на основании п.1 части первой статьи 81 ТК РФ с учетом положений ч.2 статьи 81 ТК РФ не менее чем за два месяца до увольнения.

ч.4 статьи 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, нужно сначала разобраться, точно ли ваш этот магазин является "обособленным подразделением, расположенным в другой местности".

Во-вторых, что касается вашей информации "мать одиночка", то такого понятия нет в нашем Российском законодательстве, а имеется понятие "одинокая мать" в статье 261 ТК РФ.

Кроме того, на основании п.1 части первой статьи 81 ТК РФ могут уволить (сократить) даже беременную женщину, не говоря уже о одинокой матери.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Более подробно о том, как должно именно по Закону проходить увольнение работников (сокращение) в филиалах и обособленных подразделениях, расположенных в другой местности, смотрите здесь www.9111.ru

И последнее.

Кто такая одинокая мать?

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и не только, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.

Удачи Вам.

Не хотите переходить на удаленную работу - уволят за прогул без выплаты какой-либо компенсации. Скажите "спасибо", что в отношении Вас работодатель соблюдает нормы закона. Это по нынешним временам большая редкость.

Вместе с тем, согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Таким образом, если будете отказываться от работы в удаленном режиме Вас уволят, даже если Вы являетесь матерью-одиночкой.