Так все таки не ясно, кто должен оформлять в собственность дорогу на территории сельского поселения

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относится в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.5 ч. 1 ст. 14).

Частью 3 ст. 14 закона 131-ФЗ установлено, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

Таким образом, каждое сельское поселение в России должно руководствоваться законами своего субъекта в части закрепления за сельскими поселениями вопросов местного значения.

П. 5 ч. 1 ст. 15 Закона № 131-ФЗ установлено, что к вопросам местного значения муниципальных районов относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Причиной получения денежных средств на указанные Вами цели районами, а не поселениями, могут быть федеральные, региональные программы, где определен порядок финансирования, а также может быть и расположение дорог: вне границах населенных пунктов.

Оформление дорог в собственность зависит от ее расположения (в границах населенного пункта или вне границ населенного пункта), а также от закрепления законами субъектов вопросов местного значения за сельскими поселениями, расположенными в них.