Так все таки не ясно, кто должен оформлять в собственность дорогу на территории сельского поселения

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относится в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.5 ч. 1 ст. 14).

Частью 3 ст. 14 закона 131-ФЗ установлено, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

Таким образом, каждое сельское поселение в России должно руководствоваться законами своего субъекта в части закрепления за сельскими поселениями вопросов местного значения.

П. 5 ч. 1 ст. 15 Закона № 131-ФЗ установлено, что к вопросам местного значения муниципальных районов относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Причиной получения денежных средств на указанные Вами цели районами, а не поселениями, могут быть федеральные, региональные программы, где определен порядок финансирования, а также может быть и расположение дорог: вне границах населенных пунктов.

Оформление дорог в собственность зависит от ее расположения (в границах населенного пункта или вне границ населенного пункта), а также от закрепления законами субъектов вопросов местного значения за сельскими поселениями, расположенными в них.

Спросить
Пожаловаться

При объединении нескольких поселений в одно, с 01.01.2015, как правильно уволить работников в тех поселениях которые прекращают свою деятельность в связи с присоединением, правильно принять в объединенное поселение (Например три поселения Угольское, Домшинское, Любомировское путем присоединения к Угольскому поселению) уволить так чтобы работники не потеряли стаж и другие льготы?

Может ли глава района заставить сельское поселение переехать из административного здания принадлежащем собственнику поселению в другое здание не учитывая интересов поселения, ухудшая условия, в принудительном порядке.

Заключен договор аренды земельного участка с администрацией района в 2003 году, сейчас данные полномочия переданы и на уровень сельских поселений, земельный участок располагается на территории сельского поселения. С кем заключать дополнительное соглашение по данному договору с районом или сельским поселением? Или придется расторгать договор и заключать новый? Сельское поселение не является правопреемником района. Спасибо.

Существуют ли в настоящее время колонии-поселения? От некоторых юристов слышал, что теперь нет колоний-поселений, хотя прокурор на с.з. просил назначить колонию-поселение. Верно ли что колонии-поселения отменили?

Жители сельского поселения приняли решение за счет средств пожертвований содержать местный водопровод (тк. обслуживающей организации нет). Как правильно оформить эти отношения в сельском поселении. Какие должны быть документы кроме договора пожертвования между сторонами? Спасибо!

По ч.7 ст.13 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ: 7. Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта Российской Федерации с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение. Мнение населения городского поселения и мнение населения муниципального района выявляются путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона и проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение. Изменение статуса городского поселения не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.

То, что голосование должно проводиться раздельно на территории поселения и района - это понятно. Но вот, при голосовании в районе учитываются голоса всех избирателей района, или учитываются все голоса, кроме проживающих в отделяемом поселении?

Спасибо!

Я живу в деревне, дорога полевая а машина у меня Тойота и налог трансортный не маленький, по своей дороге я разбиваю машину да еще в поселение должен платить такой налог? Как быть, платить мне налог? Дорогу глава поселения делать не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма произвела реконструкцию здания принадлежащего муниципальному унитарному предприятию (далее - МУП №1) поселения. МУП №1 в свою очередь находиться на земле другого МУП №2 поселения. Землю в бессрочное пользование МУП №2 передала администрация района в котором находится поселение. В поселении и в районе отсутствуют правила землепользования и застройки. Соответственно разрешение на строительство, согласно ГрдК выдаваться фирме, проводившей реконструкцию, органами местного самоуправления не могло и не выдавалось. Уполномоченный финансовый орган поселения теперь не может произвести оплату, ссылаясь на то, что без разрешения на строительство это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Как в данной ситуации разрешить ситуацию?

На основании каких НПА можно потребовать устранения недостатков дороги сельского поселения, дорога насыпная, ямы на каждом метре глубиной в 20-30 см и шириной в 50-100 см. Как она должна содержаться и какой самый действенный способ заставить её содержать в нормальном виде?. Ровняют грейдером её очень редко - раз в несколько месяцев. Место действия - Смоленская область, Смоленский район, Пригорское с.п.

В течении какого времени сельское поселение должно принять недвижимое имущество жилищного фонда, передаваемое районом? Постановление ЯО от 29.02.2016 № 197-п. Администрация сельского поселения утверждает, что на сегодняшний день 13.11.2016 квартиры не переданы, а администрация района утверждает обратное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение