Необходимость ремонта в старой квартире - договор соц. найма получен и требование ОАО Славянка

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в 2007 получил от Командира части ключи от квартиры, сделал ремонт. Договор не делал, не прописывался, был только лицевой счёт на оплату ЖК услуг... её затопило в 2011 году (прорвало стояк в верхней пустующей квартире) все потолки и обои отошли... на днях получил новую квартиру и договор соц. найма уже на руках, надо ли делать ремонт в старой квартире. ОАО Славянка настаивает на ремонте.

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения заключения договора найма жилого помещения обязателен договор найма в письменной форме. У Вас такого договора не было. Это одно из оснований, по которому ремонт Вы делать не должны.

Второе основание. При заливе квартиры презумпция вины владельца квартиры сверху, из которой произошел залив. Отсутствие вины должен он доказывать....Вам доказывать нечего...

Если квартира пустовала, то отвечает за протечку и должен компенсировать ремонт владелец жилищного фонда...

Не вижу законных оснований обязать Вас ремонтировать квартиру....Спорные вопросы решаются в судебном порядке... Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обязать управляющую компанию сделать ремонт в квартире. Квартира муниципальная, в соц. найме. В 2007 году сделали ремонт потолка в подъезде (т.к. была дыра в потолке и протечка в подъезд и квартиру), а плесень в квартире осталась... Что делать?

Проживаю в квартире по договору найма жилого помещения, квартира в собственности оао ржд, я оплачиваю за найм и коммунальные услуги, сделали дополнение в договор на оплату кап. ремонта. Должен ли я оплачивать кап. ремонт?

В 2017 году была куплена в новостройке квартира 1.5 млн и получен акт приемки. В 2018 году был сделан в квартире ремонт на 300 тысяч, собраны все необходимые чеки. В 2019 я решила подать декларации на получение налогового вычета за квартиру и ремонт и возник вопрос. Какую стоимость объекта мне указывать в декларации за 2017 год? Только стоимость квартиры (1.5 млн) или квартиры и ремонта (1.8 млн)? Где-то слышала, что если указать в декларации за 2017 только стоимость квартиры, то могут отказать в получении вычета за ремонт.

В 2011 году мы получили квартиру от государства по очереди. Квартира была после затопления требовала. Ремонта. Нас постоянно подгоняли с заключением договора соц. найма, однако акт о необходимости провести ремонт есть. В 2013-2014 мы ходили просили, что бы нам помогли хотя бы с материалами для ремонта. Нам отказали. На тот момент у меня был годовалый ребенок и мы своими силами сделали ремонт. Хотя естественно никаких долгов за услуги жкх не копили. Могу ли я сейчас через суд потребовать возместить мне хотя бы частично затраты на ремонт. Квартира уже в моей собственности.

Помогите пожалуйста советом как быть!

Неофициально поменялся квартирами с тещей я сделал там ремонт так как квартира была в антисанитарном состоянии, я своими силами делал ремонт в квартире менял всё: электро проводку, всю канализацию, все батареи, все трубы по квартире поставил полипропилен! Все старое выкидывали тесть с тёщей сами мы ничего не выкидывали! Поменяли окна все, сделали пол, сделали ванную комнату купили всё новое (туалет, ванную) везде кафель сам положил! Наклеили дорогие обои, сделали потолки, вставили двери межкомнатные! Вообще сделали нормальный капитальный ремонт! Жена прописана в этой квартире. После конфликта она отказалась от обмена и попросила свою квартиру назад. В мою же квартире она созлости оборвала обои, и оставила в ужастном виде все договора на ремонт квартира оформлены на меня и товарные чеки сохранились, можно ли востребовать возврат денег за ремонт?

Коммунальная квартира неприватизированная. Кваритра принадлежит муниципалитету. Живу в ней по договору соц. найма. Я сонаниматель. Дом очень старый, полы проваливаются, стояки и трубы текут, окна, двери, стены - всё требует ремонта. Кто должен делать капитальный ремонт в квартире?

Мой брат был выписан из квартиры. Не оплачивал счета за квартиру. За то время, что жил в другом городе, в квартире был сделан ремонт, т.е стоимость квартиры стала выше. Однокомнатная квартира, собственники брат, мама и я (дочь), по 1.3 части. Брат хочет квартиру делить после смерти матери. Но он не платил никогда за счета, не делал ремонта. Имеет он право на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья, имеющая 9 несовершеннолетних детей, в 2005 году получили 4-комнатную квартиру в старом фонде. Квартира была предоставлена временно до подхода очереди. Это бывшая коммуналка, и в ней не было произведено никакого ремонта. Нам пришлось все делать своими силами, и не только обои и потолки, но и полностью заменить всю электрику и сантехнику. В этом году нам предоставили новую 6-комнатную квартиру. Мы переехали. Инспектор ГУЖА требует от нас выполнения косметического ремонта в старой освобождаемой квартире, грозит подать в суд. Имеем ли мы право проигнорировать это требование, и если да, то на каком законном основании?

В 2013 году купила квартиру под ипотеку. Квартира без ремонта. Сделали капитальный ремонт. Можно ли вернуть налог за ремонт данной квартиры?

В 2007 году заключил предварительный Договор купли-продажи со строительной компанией на покупку квартиры в строящемся доме. В сентябре этого года строительная компания начала выдавать ключи от квартир для производства ремонта и отделки.

Имеет ли право строительная компания требовать оплату за коммунальные услуги с 1 марта 2010 года, если я только сейчас с 1 ноября с.г. планирую получить ключи от квартиры и начать делать ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение