Необходимость ремонта в старой квартире - договор соц. найма получен и требование ОАО Славянка

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в 2007 получил от Командира части ключи от квартиры, сделал ремонт. Договор не делал, не прописывался, был только лицевой счёт на оплату ЖК услуг... её затопило в 2011 году (прорвало стояк в верхней пустующей квартире) все потолки и обои отошли... на днях получил новую квартиру и договор соц. найма уже на руках, надо ли делать ремонт в старой квартире. ОАО Славянка настаивает на ремонте.

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения заключения договора найма жилого помещения обязателен договор найма в письменной форме. У Вас такого договора не было. Это одно из оснований, по которому ремонт Вы делать не должны.

Второе основание. При заливе квартиры презумпция вины владельца квартиры сверху, из которой произошел залив. Отсутствие вины должен он доказывать....Вам доказывать нечего...

Если квартира пустовала, то отвечает за протечку и должен компенсировать ремонт владелец жилищного фонда...

Не вижу законных оснований обязать Вас ремонтировать квартиру....Спорные вопросы решаются в судебном порядке... Удачи Вам!