Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17261

25.04.2002, 17:34

Мы с супругой находимся в Москве но являемся гражданами Республики Узбекистан,

скажите пожалуйста как можно оформить развод без нашего присутствия, к друг другу претензий никаких не имеем, имеется дочь 15 лет.

Ответы юристов

25.04.2002, 18:54

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (по своему месту жительства иск может подать Ваша жена если укажет, что несовершеннолетний ребенок проживает с ней). Если Вы временно пребываете в Москве, то обратиться в российский суд Вы не можете, нужно обращаться в Узбекистан, по месту постоянного жительства. Если Вы проживаете в России постоянно, то дело может быть рассмотрено в соответствии с Семейным законодательством РФ. Желательно, если Вы будете действовать через представителя (адвоката), особенно, если дело подлежит рассмотрению в Узбекистане.

25.04.2002, 17:47

подайте исковое заявление в суд по месту регистрации. В исковом заявлении укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Тоже самое напишет ответчик, когда придет повестка в суд: с иском согласен (а), прошу дело рассмотреть в мое отсутствие. Также в исковом заявлении укажите, что спора относительно ребенка не имеете. Исковое заявление подается в двух экземплярах, к нему прикладываете копии св-в о заключении брака и рождении ребенка (подлинники на обозрение суда), справку о заработной плате, квитанцию об оплате госпошлины.

Вопрос № 7773331

22.08.2015, 13:42

Гражданин а находясь в разводе

Мы с мужем находимся в процессе развода, он гражданин Японии, а я гражданка России. Брак был заключен на территории России. У нас новорожденный ребенок, которого он хочет забрать в Японию и быть единственным родителем. Дело в том, что ребенка он никогда не видел, беременность и роды мои прошли без его участия, воспитываю ребенка я так же одна. Законно ли это? Может ли он забрать ребенка, стать единственным родителем и не платить алименты? Могу ли написать запрет на вывоз ребенка из России без моего согласия? Очень боюсь за моего мальчика, спасибо.

Ответы юристов

22.08.2015, 13:51

Пишите заявление в ФМС о наложении запрета на выезд ребенка.

Удачи вам.

23.08.2015, 01:23

По законам Японии, законно. Поэтому не позвольте ему вывезти ребенка из России. И также получите решение суда об определении места жительства ребенка с Вами.

Вопрос № 13550373

01.12.2017, 16:51

Гражданин Армении, находящийся в России, может как-то подать заявление на развод и получить его, не выезжая в Армению?

Гражданин Армении, находящийся в России, может как-то подать заявление на развод и получить его, не выезжая в Армению?

Ответы юристов

01.12.2017, 16:51

В данном случае если только в судебном порядке будет разводиться, документы можно отправить и по почте, так это возможно вполне сделать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 17:02

Да, может подать заявление на расторжение брака в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно статье 160 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Вопрос № 8931662

01.12.2015, 23:06

Развелась с мужем гражданином рф,сама с Украины. Успела получить рвп? Смогу ли подать вид на жительство находясь в разводе?

Развелась с мужем гражданином рф,сама с Украины. Успела получить рвп? Смогу ли подать вид на жительство находясь в разводе?

Ответы юристов

01.12.2015, 23:17

По поводу РВП - Вы вопрос задаёте, успели или нет? Или утверждаете, что успели? Если РВП Вы уже получили, никаких проблем не будет - ВНЖ получите спустя год.

Вопрос № 5085037

10.10.2014, 13:04

Скажите, пожалуйста, как можно получить развод с гражданином Иордании, находясь в России. Брак был заключен в Иордании.

Скажите, пожалуйста, как можно получить развод с гражданином Иордании, находясь в России. Брак был заключен в Иордании.

Ответы юристов

10.10.2014, 13:15

В судебном порядке.

10.10.2014, 13:17

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства.

10.10.2014, 13:24

Можете обратиться по месту своего жительства при определенных условиях. Также необходимо соблюдение норм международного права.

10.10.2014, 13:25

Алена Сергеевна, брак расторгнуть можно. Но надо привлекать посольство Иордании в России.

Готова помочь. Обращайтесь!

14.10.2014, 15:19

Разводы с иностранцами имеют множество нюансов, особенно в связи с последующим признанием этих разводов за границей.

Вопрос № 15564295

03.04.2019, 12:43

Являемся гражданами РФ, нужно ли разрешение на выезд моего ребёнка в КНР с бабушкой и разрешение отца, мы находимся в разводе?

Являемся гражданами РФ, нужно ли разрешение на выезд моего ребёнка в КНР с бабушкой и разрешение отца, мы находимся в разводе?

Ответы юристов

03.04.2019, 12:44

Если поедет только с бабушкой, то нужно разрешение одного из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если едет с одним из родителей, то разрешение не нужно.

03.04.2019, 12:44

надо согласие одного из родителей, можно и ваше согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

03.04.2019, 12:44

Нет. не нужно если отец не устанавливал запрета. Достаточно того что едет с бабушкой.

Не имеет значения в разводе вы или нет. Если он не навредил, т.е. специально не обращался чтобы запретить выезд, то выпустят с бабушкой без проблем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019). ст. 20-21

03.04.2019, 12:47

Конечно, согласие одного из родителей необходимо.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Вопрос № 15564420

03.04.2019, 12:53

А если мы с отцом ребёнка в разводе, нужно его согласие на выезд ребёнка с бабушкой в КНР?

Ответы юристов

03.04.2019, 12:54

Не нужно. См. мой ответ выше.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019). ст. 20-21

03.04.2019, 12:55

Не нужно. Статья 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" требует либо присутствия одного из родителей, либо согласия одного из родителей на выезд, если ребенок уезжает без родителя. В разводе или нет, не важно. Важно то, наложен ли другим родителем запрет на выезд в УВД МВД или нет.

03.04.2019, 12:55

достаточно согласие одного из родителей, в данном случае ваше. Здесь главное, чтобы он запрет не наложил вообще на выезд ребенка. Можете сделать запрос в фмс.

Вопрос № 2157294

26.01.2013, 11:51

Ребенку надо получить паспорт ( 14 лет) но у нее нет гражданства. Мы с мужем граждане РФ и находимся в разводе уже 13

Ребенку надо получить паспорт (14 лет) но у нее нет гражданства. Мы с мужем граждане РФ и находимся в разводе уже 13 лет, связь с мужем не поддерживаем и место нахождения его мне не известно можно ли получить ребенку паспорт без гражданства.

Ответы юристов

26.01.2013, 11:52

Без гражданства нельзя получить паспорт.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

26.01.2013, 12:36

Если отца не можете найти, то постарайтесь предоставить сведения в УФМС о том. что отец гражданин РФ.

Вопрос № 10385273

22.04.2016, 23:45

На какие выплаты имеют право граждане РФ, имеющие двух несовершеннолетних детей, если супруги находятся в разводе?

На какие выплаты имеют право граждане РФ, имеющие двух несовершеннолетних детей, если супруги находятся в разводе?

Ответы юристов

23.04.2016, 03:30

На алименты. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских