Задержана полицией за видимое нарушение карантина - мои действия и последствия

• г. Хабаровск

Недавно 17 апр. я была задержана полицией. Я была рядом с местом, закрытым на карантин. Но не нарушая заграждений. Просто увидела, что полицейский идет ко мне и спросила насчет аварийности набережной-ч то ее раньше надо закрывать было-ее отремонтировали некачественно, шатается тротуар и перила. Ему эти слова видимо не понравились,-потребовал ФИО и ответить, куда я иду. я ответила что домой-но ФИО отказалась назвать. Он потребовал чтобы я встала-а иначе применит физ. силу. Я была убеждена что не нарушаю ничего. И стала уходить-они втроем мне путь перегородили и я вырываясь, крикнула караул-отпустите меня, уроды (я там была в шоке, их трое мужчин) Сама я их бить не пыталась, просто вырывалась, стараясь убежать. Ну они меня окружили-давай вызывать машину. И главный приказал курсанту снимать на смартфон меня. На видео. Мотивы разные звучали-что я карантин нарушила и надо установить личность и проверить, вдруг откуда-то приехала (но я никуда и не уезжала давно уже), потом что сопротивлялась и оскорбила. То есть и УК РФ уже... а из чего все-что я вообще не нарушала этот карантин. Я спросила, с какого числа закрыт парк-они наврали мне.. Я-то знаю, что только с 17 апреля (а он сказал, что с 4-го апр). Поняв что точно ответить не может, приказал курсанту временно съемку прервать-так "будет лучше" (его слова). потом во время ожидания машины и долгих дискуссий-он мне предложил назвать имя и типа отпустит. Я давай называть-и тут машина подъехала. Те кто меня увозили, сказали ему-что нужен хоть протокол. Ну увезли. В закрытой темной узкой части машины сзади. Привезли отдали дежурному. Пока я сидела в его кабинете, они дежурному на улице про меня рассказали, без меня и показали видимо что-то на видео. И уехали. То т стал меня спрашивать. Вроде как даже мелкое хулиганство подходит по мое поведение. Итог-он меня сфотал у линейки, дал подписать объяснение, которое сам написал. Там указано что он меня предупредил что я могу не свидетельствовать против себя (начала все спросил, а потом уже предупредил-это же нарушение). Его объяснение я не стала подписывать-т.к. неграмотно составлено и написала свое. Он сказал, что могут приехать за мной потом и улыбался. Потом сказал, что это шутка и никто не приедет. И отпустил. Я до сих пор в себя прийти не могу. В конституции он сомневался не раз, говоря что люди ничего не решает-как власти скажут, так и будет. Протокола так и нет. Никто и не стал даже устанавливать, приезжала ли я откуда-то, чтобы обвинить в нарушении карантина. Вот что я думаю. Может ли тот сержант, который меня задержал написать на меня заявление по мелкому хул-ву по УК РФ или даже хуже по оказанию сопротивления? И как я узнаю об этом. Что я могу сделать и как могу оспаривать и себя защищать? Ведь я не нарушала карантин, у нас пока не гоняют с улиц-но гоняют только с парков и набережной, но задержал он меня не там.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, все действия сотрудников полиции если Вы их считаете незаконными Вы в праве обжаловать в прокуратуру. Порядок такой первоначально в прокуратуру района куда Вас доставляли, затем города и краевую прокуратуру в случае если не будут приняты меры прокуратурами предыдущих инстанций.

Спасибо! Только я так и не узнала, что они могут сделать, если не составили протокол. То если он и не нужен. Может ли быть такое, что они напишут заявление по статье мелкое хулиганство? Ведь здесь и не нужен протокол. Я просто сижу и нервничаю, не зная чего ждать. И тогда мне придет повеcтка явиться в суд?