Разьясните пожалуйста в каких случаях по ВВК я могу расчитывать на перевод!?

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №17261697

Я военнослужащий по контракту. После 3 лет пребывания на крайнем севере у меня началась "кожная аллергия". Обратился в медицинский пункт при части. Врач мне сказал что можно обратиться на ввк (военно врачебная комиссия) с дальнейшим переводом в регионы с благоприятным климатом, но при условии что я минимум буду в звании прапорщика. А если буду все так же контрактником то только увольнение. Разьясните пожалуйста в каких случаях по ВВК я могу расчитывать на перевод!? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Трехгорный
21.04.2020, 02:11

ВВК-будьте осторожны в подписывании документов, которые Вам будут давать на подпись. При увольнении все будет учтено. Это касается компенсации при увольнении на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ввк военно врачебная комиссия при увольнении

Я военнослужащий по контракту, звание старшина, срок выслуги 27 лет, контракт закончился 21.09.21 г. в связи с наступлением предельного возраста. В мае 2021 г. написал рапорт на продление контракта сверх предельного возраста и лёг на ВВК. В процессе ВВК было выявлено инфекционное заболевание и назначено лечение в Военно-медицинской академии. В связи с отсутствием медпрепаратов лечение перенесено на апрель 2022 г. не смотря на это врачи ВВК поставили категорию "В" (ограничения) и подводят меня к увольнению. В результате увольнения я лишаюсь дорогостоящего лечения по приобретенному заболеванию т.к. на пенсии военнослужащие по контракту не обслуживаются и не лечатся в военно-медицинских учреждениях (не справедливо). правомерны ли их действия? Спасибо.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
04.12.2021, 11:28

До исключения из списков личного состава, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, несмотря на то, что кончился срок исполнения контракта или вынесено решение ВВК с ограничением по здоровью.

Вас должны вывести в распоряжение для начала, чтобы решить вопрос с вашим дальнейшим предназначением, на основании:

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.13:

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Положение о военно-врачебной-экспертизе

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

После того, как командиру (начальнику) поступит Ваш рапорт и решение ВВК, по Вам обязаны принять решение.

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.34:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

3. Могут ли меня куда либо перевести или откомандировать без моего согласия?

Так как Вы выразили согласие на увольнение Вас в связи с признание ВВК не годным к прохождению военной службы в условиях Севера, Вас не могут перевести. В данном случае учитывается Ваше согласие, либо Вас переводят в местность, в которой Вы можете проходить военную службу по состоянию здоровья, либо Вы увольняетесь.

Так как Вас выведут в распоряжение, Вы не обязаны будете исполнять должностные обязанности, но соблюдать регламент служебного времени обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.12.2021, 11:29

ВВК вправе была Вас освидетельствовать и вынести заключение. Если не согласны с заключением ВВК, то вы вправе его обжаловать. На основании заключения ВВК Вас вправе уволить с военной службы по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Или я уже могу смело судиться с последующим результатом перевода?

Есть отношение в другую часть я на 10 тариф. Разр. иду на 12 тариф. Раз.командир части не отпускает требует замены. Но есть пункт в котором говорится что можно перевестись всвязи с не благоприятным климатом. Дети болеют. Сейчас будут проходить военно-врачебную комиссию. Когда все документы подготовлю на основании врачебной комиссии. Может ли командир вновь отказать. Или я уже могу смело судиться с последующим результатом перевода?

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
01.01.2015, 20:04

проходите ВВК. И на членов семьи берите заключение, что не рекомендовано проживание в этом районе. Рекомендовано проживание в районе с другим климатом. Хотя, если у вас есть отношение и вы писали рапорт на перевод (и даже предусмотрительно оставили себе копию с входящим номером, зарегистрированный в строевой) то уже можете смело идти в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Удомля

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Я военнослужащий по контракту в звании сержант. В мае этого года у меня заканчивается контракт и я за три месяца написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Но командир части сказал, что уволит меня не по окончанию контракта, а по несоблюдению условий контракта. А это может создать проблемы при моем последующем устройстве в другую воинскую часть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Владивосток
03.03.2017, 17:41

Здравствуйте! Вам не имеют право отказать в заключении последующего контракта пока у вас не наступил предельный возраст, за исключением дисциплинарного проступка и т.д.. Ст.51 закон О военной службе-это увольнение по окончании контракта. Действуете сейчас, пишите рапорта, идите до военного суда, а то угрозы будут реальностью и потом трудно доказать.

Вам помог ответ?ДаНет

И если в части в этом мне не помогут, то каким образом я могу это сделать не прерывая контракт?

Я военнослужащий по контракту в звании ефрейтор, имею диплом о начальном профессиональном образовании, так как это образование приравняли к среднему профессиональному, могу ли встать на должность соответствующую званию прапорщика и получить это звание? И если в части в этом мне не помогут, то каким образом я могу это сделать не прерывая контракт?

Юрист г. Москва
09.07.2017, 12:35

Добрый день. Не прерывая контракт вы можете поступить в военное училище для того чтобы стать прапорщиком. А с вашим имеющимся образованием Вам нужно будет обратиться в то же училище, потому что перед тем как поставить на должность вы должны будете сдать там экзамен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Ввк комиссия для службы по контракту

Ситуация следующего характера. Я военнослужащий ВДВ в звании старший прапорщик, до окончания контракта 6 месяцев. Готов уйти в запас, календарная выслуга 17 лет. При УВОЛЬНЕНИИ должны направит на ВВК (не отказываюсь), но при положительном решении комиссии необходимо будет продолжить службу. Как быть? Как получить направление без рапорта на увольнение, а в связи с окончанием контракта? Спасибо!

Юрист г. Калининград
08.06.2021, 11:23

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Как мне написать в рапорте на увольнение прошу меня не увольнять или же прошу меня не исключать из списков личного состава в/ч без освидетельствования ВВК?

Ответ выше. То есть, непрохождение Вами ВВК не может являться основанием для неисключения Вас из списков личного состава воинской части. Потом, когда Вы пройдете ВВК, Вам будет установлена категория годности к военной службе. Если по результатам прохождения ВВК, будет установлена категория годности, дающая право на увольнение по здоровью, Вы вправе обжаловать приказ об увольнении со всеми вытекающими обстоятельствами, связанными с неполной выплатой денежного довольствия и другими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.06.2021, 11:28

Здравствуйте Сергей!

[b][u]Или Вас неправильно информировали, или Вы что-то неправильно поняли.[/u][/b]

В ст.51. [b]Основания увольнения с военной службы[/b] Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывается, в частности, что

[quote] 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;[/quote]

[b]Что это означает:[/b]

1. Вы можете подать рапорт и уволиться в связи с окончанием действия служебного контракта

2. На ВВК направляют согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

[quote]в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации[/quote]

[u]Проще говоря.[/u] Если Вы после увольнения заявите, что у Вас есть травмы, заболевания, связанные с военной службой, то прохождение ВВК перед увольнением должно "обезопасить" Министерство обороны от таких действий. Но это не означает, что если Вы будете признаны годным к дальнейшей службе, то Вы не сможете уволиться по окончании действия контракта.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.06.2021, 11:38
Это лучший ответ

В[i] силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660 командир части за 6 месяцев до окончания контракта обязан Вас в соответствии с Вашим желанием направить на медицинские освидетельствание ВВК.

Для увольнения с военной службы по окончанию контракта нет необходимости об этом подавать рапорт, достаточно не подать рапорт о заключении нового контракта о прохождении службы за 4 месяца до окончания контракта (п.11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).[/i]

[i]Положительное заключение ВВК не является препятствием для увольнения с военной службы по окончанию контракта.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.06.2021, 11:41

Здравствуйте Сергей

[b]Вас заставить служить никто не может даже если ВВК будет положительное[/b] Как раз сейчас подайте рапорт на увольнение по истечению контракта и все. Как только срок окончания наступит вас должны уволить

Основания уольнения отражены в ст. 51

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.06.2021, 11:57

Здравствуйте!

[b]1[/b]. В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий увольнению с военной службы[b] по истечении срока контракта.[/b]

[b]2.[/b]ВВК военнослужащим проходится только [b]по его желанию[/b] согласно подпункта "а" пункта 28 Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", [b]если об этом будет указано в рапорте.[/b]

[b]3.[/b] То есть-в рапорте на увольнение по окончании срока контракта, вы можете указать о направлении вас на ВВК, можете не указывать. То есть можете проходить ВВК, а можете и не проходить. При этом по окончании срока действия контракта, если вы не пожелали заключить новый контракт[b], вы будете уволены,[/b]независимо от прохождения ВВК и - независимо от результатов ВВК.

[b]4.[/b]Поэтому нет у вас абсолютно никаких проблем:

- если [b]не пожелаете проходить ВВК,[/b]не и не будете проходить, и [b]будете уволены [/b]по окончании срока контракте;

- если [b]пожелаете[/b] пройти ВВК, то пройдете, и при положительном заключении ВВК, [b]точно также будете уволены[/b] по окончании срока контракта;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
08.06.2021, 12:32

Сергей, доброго дня Вам!

Ознакомившись с Вашим вопросом и его уточнениями сообщаю следующее.

Основания для увольнения всех категорий военнослужащих перечислены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в том числе,

[quote]б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;[/quote], а также интересующие Вас пункты в и г

[quote]в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;[/quote]

[quote]г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;[/quote]

Вы пишите, что не желаете увольняться по окончанию контракта, а только по заключению ВВК.

Этот вопрос разрешит только заключение врачей, изучив медицинскую документацию и реальное Ваше здоровье,

юристы Вам не помогут в этом случае.

На третий вопрос сообщаю: Должны быть основания для направления на ВВК!

Мой Вам совет: Подавайте рапорт на увольнение по истечению контракта, и укажите на необходимость освидетельствование ВВК, в связи с плохим самочувствием.

Когда Вы пройдете ВВК, Вам будет установлена категория годности к военной службе. Если по результатам прохождения ВВК, будет установлена категория годности, дающая право на увольнение по здоровью, Вы вправе обжаловать приказ об увольнении со всеми вытекающими обстоятельствами, связанными с неполной выплатой денежного довольствия.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Лечащий врач сказал что будут увольнять по категории Д по болезни.

Я военнослужащий по контракту в звании старшина увольняюс по окончании срока контракта выслуге лет более 20 календарных. Во время прохождения ВВК у меня обнаружили болезнь. Лечащий врач сказал что будут увольнять по категории Д по болезни. Какие выплаты мне положено если уволят по болезни а не по окончании срока контракта. Или меня уволят по окончании срока контракта.

Юрист г. Реутов
22.09.2021, 16:39

Здравствуйте, Фирдавс.

[b]Перечень обязательных выплат для военнослужащих установлен Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция)[/b]

К списку выплат при увольнении можно отнести следующие:

[quote]Денежное жалование. Оно выплачивается служащему со дня последних выплат до момента увольнения.

Военнослужащие, которые увольняются, прослужив менее 10 лет, могут рассчитывать на выплаты размеров в 5 окладов

Те военнослужащие, которые проработали более 10 лет, получат выплаты в размере 10 окладов.

Те военнослужащие которые отслужили минимум 15 лет, могут ожидать единовременные выплаты в размере 15 окладов.

Если же человек выполнял военные обязанности 20 лет и более, соответственно, ему полагается пособие в объеме 20 окладов.

Если же военнослужащий на момент службы получил знак отличия, то ему также полагаются премии за заслуги перед страной.[/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.09.2021, 16:42

[i]Если ВВК Вас признает негодным к военной службе, то Вас уволят с военной службы по состоянию здоровья, при увольнении с военной службы Вам положено пособие в размере 7 окладов, так же Вы вправе претендовать на обеспечение постоянным жильем, если признаны нуждающимся в жилье (ст.15 ФЗ "О статусе военослужащих", п.152 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат).[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск
22.09.2021, 16:44
Это лучший ответ

Добрый день!

Если при проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) вам была присвоена категория годности "Д" Вы имеете полное право уволиться по состоянию здоровья, согласно постановлению правительства № 565 "Положения о военно-врачебной экспертизе. В этом положении вы можете ознакомиться с присваиваемой категорией годности по вашему диагнозу.

По окончании контракта, военнослужащему чья выслуга составила 20 и более лет положено 7 окладов по воинскому званию и последней занимаемой воинской должности, а также зарплата премии и надбавки в расчете на число окончания контракта.

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья, а равно при проведении медицинского освидетельствования (категории годности "В", "Д") и признания его не годным, либо ограничено годен к военной службе положены следующие выплаты:

- при выслуге 20 лет и более - от 7 до 12 окладов (в зависимости от министерства или службы);

- единовременная выплата контрактникам - 2.000.000 рублей;

- если установлена инвалидность в следствии полученного заболевания либо травмы, в зависимости от группы присваивается ежемесячная выплата;

- если военнослужащий является участником НИС то предусмотрена дополнительная выплата (ДОПЫ) на погашение жилья приобретенного по военной ипотеке.

- единовременная выплата страхового случая.

Если имеются вопросы обращайтесь в личные сообщения на консультацию. Моя Вам рекомендация увольняться по состоянию здоровья, тем более у Вас выслуга 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.09.2021, 16:50
Это лучший ответ

Здравствуйте Фирдавс!

Уволить Вас могут сразу по нескольким основаниям в соответствии со ст.51. [b]Основания увольнения с военной службы[/b] Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Для Вас лучше если Вас уволят по болезни. Основанием к увольнению с правом на получение льгот и компенсаций служит любой установленный военно-врачебной экспертизой ущерб здоровью, понесенный военнослужащим в период несения службы.

Что Вам будет положено:

!. Право на непрерывный трудовой стаж, в который включается время воинской службы.

2. Бесплатная профессиональная переподготовка в течение 3 месяцев по одной из гражданских специальностей.

3. Право на получение пенсии по инвалидности. Пенсия назначается, если заболевания или травма была получена в ходе службы или не позднее трех месяцев после увольнения.

Выплаты, которые положены военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья, определяются ч.3 ст.3[b] Отдельные выплаты военнослужащим [/b]Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат». Это единовременное пособие при увольнении из Вооруженных Сил РФ, которое составляет при общей продолжительности военной службы:

менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;

20 лет и более — 7 окладов денежного содержания

Кроме того, этот закон устанавливает следующие ежегодно индексируемые единовременные выплаты (по состоянию на 1 января 2021 года):

в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы военнослужащего по контракту — 2 854 292,35 руб.;

В соответствии с частью 13 статьи 3 закона № 306-ФЗ, в случае установления военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере (с 1 января 2021 года):

19 980,05 руб. — инвалиду I группы;

9 990,02 руб. — инвалиду II группы;

3 996,01 руб. — инвалиду III группы.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 911 "О порядке оказания медицинской помощи, возмещения расходов на ее оказание, проведение медицинских осмотров, диспансеризации, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" один раз в год производится выплата денежных средств на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста военнослужащих по контракту, ставших инвалидами вследствие военной травмы. Размер выплаты составляет (с учетом индексации на 2021 год) 26 884 руб. на каждого ребенка и назначается независимо от предоставления путевки.

[b]Удачи и здоровья Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.09.2021, 20:35

Здравствуйте!

Увольнение по болезни военнослужащего производится на основании медицинского освидетельствования, которое проводит специальная военно-врачебная комиссия (ВВК).

С категорией годности «Д» службу продолжить не получится ни при каких обстоятельствах, в этом случае следует так называемое «комиссование» по медицинским основаниям с установлением соответствующей группы инвалидности.

Согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой военнослужащий получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности.

У участников НИС при увольнении по категории Д больше гарантий по жилобеспечению.

Выслуга более 20 лет – семь должностных окладов;

Наличие наград – 1 оклад дополнительно;

В случае если травма получена в связи со служебными обязанностями: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 для служащих по призыву.

Ежемесячно:

19 980,05 руб. — инвалиду I группы;

9 990,02 руб. — инвалиду II группы;

3 996,01 руб. — инвалиду III группы.

Возможность прохождения санаторно-курортного лечения;

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.09.2021, 06:01

Здравствуйте.

Как вас уволят, решит командование в зависимости от результатов ВВК.

Правовое регулирование вашего вопроса

Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Скорее всего вас уволят по болезни, а не по окончанию срока контракта.

Так как у вас обнаружили болезнь и видимо она не позволит вам проходить службу далее в должности, если ваша должность требует категорию годности больше чем Д.

Тем более врач сказал же вам как вас будут увольнять.

Что касается выплат.

Правовое основание - Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».

Согласно приказа, так как у вас выслуго есть 20 лет, то:

[b]20 лет и более — 7 окладов денежного содержания[/b]

[i], Надеюсь что мой ответ вам будет полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО?

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится. Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию. Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО? Или будут учитываться только месяца рабочей вахты? Ведь я же буду являться жителем крайнего севера.

Юрист #1125028
Юрист г. Кемерово
17.12.2013, 17:10

Да согласно ТК РФ только рабочее время учитывается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.12.2013, 17:10

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится . Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию . Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО

Николай, да конечно. быстрее в два раза.если это вахтовый метод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1125028
Юрист г. Кемерово
17.12.2013, 17:12

Согласно ст. 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок определения ее размеров и выплаты аналогичен установленному ст. 316 ТК РФ для районных коэффициентов.

коэффициент и процентная надбавка начисляются:

на вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и др.);

стимулирующие выплаты (в частности, премии за производственные результаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.12.2013, 17:20

Нет, быстрее не будет, т.к. учитывается время стажа, а не проживания. Может пойти быстрее, если переехав в район Крайнего Севера Вы между вахтами будет работать по трудовому договору в месте проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.12.2013, 17:32

Дополню свой ответ. если работаете вахтовым методом. а будете работать на постоянной основе и по нормальному графику.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне отказать в переводе в другую часть, потому как наша в/ч подлежит передислокации из района Крайнего севера в среднюю полосу.

Я старший прапорщик, прохожу военную службу по контракту на должности сержант. В другой воинской части оформил отношение на вышестоящую должность-старший прапорщик. Тарифный разряд выше чем сечас. Могут ли мне отказать в переводе в другую часть, потому как наша в/ч подлежит передислокации из района Крайнего севера в среднюю полосу. У меня ребенок-алергик, (алергия на сорные и луговые травы, пыльцу цветущих растерий) есть заключение КЭК, о том что противопоказан выезд в среднюю полосу и юг.Командование части требует заключение ВВК на ребенка. Нач.мед госпиталя сказал что данное заболевание не является причиной для выдачи заключения ВВК и основанием для НЕперевода в среднюю полосу. Ответ прошу выслать на sapetrroff@mail.ru

Фирма г. Мурманск
02.10.2015, 20:12

Здравствуйте! Наличие "на руках у военнослужащего отношения - не означает, что Командир в/ч обязан содействовать или ходатайствовать пред вышестоящим командованием о переводе военнослужащего в другую войсковую часть, так как Командир в/ч правомочен осуществлять перемещение военнослужащих и распоряжаться - только в пределах своих полномочий, то есть в пределах своей в/ч. И даже Военный суд не может ОБЯЗАТЬ командира в/ч содействовать в переводе военнослужащему в другую в/ч, так как Командир в/ч может только лишь Ходатайствовать о переводе военнослужащего, а если у него нет такого желания ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе военнослужащего, то и обязать его никто не может в этом случае. А по поводу диагноза аллергии у Вашего ребенка, так эти противопоказания действительно не являются основаниям для Вашего отказа в переводе в другой регион для дальнейшего прохождения военной службы по контракту. Вы ведь военнослужащий и заключив контракт обязались выполнять все приказы Командиров и начальников, равно как и выполнять все условия заключенного контракта о прохождении военной службы, Также Вы, как военнослужащий - ограниченны в своих Конституционных правах. Тем не менее Решение командования об отказе Вам в переводе, Вы можете обжаловать в Военном суде. Если надумаете обжаловать, можете обратиться ко мне. С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И второй вопрос содержание прапарщика и военнослужащих срочной службы в одной палате, при условии что есть свободные палаты?

Я являюсь военнослужащим в военском звании прапорщик. Нахожусь на лечении в военном госпитале. Вопрос у меня такой: имеет ли право меня не выпускать за пределы части даже на час чтоб преобрести не обходимые предмнты гигиены, если мой лечащий врач на это не заприщает. А так же не дают моей семье чтобы они смогли поситить меня. И второй вопрос содержание прапарщика и военнослужащих срочной службы в одной палате, при условии что есть свободные палаты?

Юрист г. Чебоксары
08.01.2022, 16:02

В госпиталях сейчас объявлен карантин. Если врач не против, [b]то пусть вам пропуск выдает за своей подписью.[/b] Семью из-за карантина не пустят к вам. По поводу вашего пребывания в палате вместе со срочниками - это также только к вашему лечащему врачу. Законами ваши вопросы не регулируются. Регулируются внутренними распоряжениями госпиталя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5657238
Юрист г. Махачкала
08.01.2022, 16:03

Здравствуйте. Здесь явно против Вас настроен руководитель. Во всех частях службы, прапорщикам дают комнаты вместе с офицерами, если есть. По поводу запрета на то, чтобы выйти из части надо посмотреть какой у Вас там порядок. Если других отпускают, то надо написать жалобу на действия командира в органы военной прокуратуры. Если нужна помощь в подготовке заявления обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.01.2022, 16:15

Коллега явно фантазирует. Причем здесь начальник госпиталя или начальник отделения? Недавно разговаривала с бывшим своим клиентом. Лежит в Мурманске в госпитале. В палате и срочник и он-офицер. И где здесь заговор? Бред.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.01.2022, 17:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В одной палате вас со срочниками не должны содержать, это нарушение.

Насчёт выхода и посещения - это вопрос к начальнику госпиталя. Возможно был приказ, но порой такие приказы перегибают в исполнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.01.2022, 21:02

Если в госпитале объявлен карантин, например, по коронавирусу, то Вас никто из него до выписки не выпустит. Родственников к Вам также не допустят, но они могут передать Вам необходимые предметы гигиены и пр. По поводу размещения Вас в одной палате с военнослужащими по призыву - это неправильно. Есть Руководство по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время (утверждено и введено в действие с 01.01.2017 г. приказом заместителя МО РФ от 25.11.2016 г. № 999 дсп), согласно которому в отделениях госпиталей должны быть оборудованы отдельные палаты для военнослужащих по контракту и женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Разве звание старшего лейтенанта, полученного мною в МВД не сохраняется?

Прослужила 7 лет в МВД, уволилась по собственному желанию в звании старшего лейтенанта, заключила контракт с ВНГ, дали военное звание прапорщик, дальше через увольнение заключила контракт с УВО ВНГ, присвоили специальное звание прапорщика полиции. Разве звание старшего лейтенанта, полученного мною в МВД не сохраняется?

Юрист г. Ставрополь
14.06.2022, 22:08

НЕТ конечно, звание полученное в МВД, не сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.06.2022, 22:19

Здравствуйте!

Что-то странное у вас там происходит

У вас в УВО ВНГ не военная службы в ВНГ, спецзвание должно быть в соответствии с ранее присвоенным в МВД в силу Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Как видно какая-то нестыковка, ваше личное дело МВД запрашивали вообще?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.06.2022, 10:25

Звание старшего лейтенанта полиции не сохраняется при поступлении (переводе) на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение