Как стать председателем ТСН, если вы являетесь проживающим по договору социального найма в неприватизированной квартире?

• г. Самара

Мы планируем создать ТСН.

Вопрос в следующем, может ли стать председателем ТСН собственник неприватизированной квартиры (проживающий по договору социального найма), получив на то доверенность от районной администрации (местного муниципалитета в чьей собственности находиться квартира), подобной тому как предоставляется доверенность на голосование на ОСС.

Ответы на вопрос (4):

Круто. Пять вопросов об одном и том же.

1. Собственник неприватизированной квартиры - это муниципалитет.

2. Муниципалитет не может стать председателем ТСН. От слова НИКОГДА.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Быть главой правления может только владелец жилья как член сообщества, это предусмотрено в ст. п.1 ст. 143, ст. 149 Жилищного Кодекса. Председатель правления ТСЖ избирается из числа собственников жилых помещений в данном жилом доме. Наниматель не может быть председателем правления ТСЖ, даже при наличии доверенности от администрации муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По смыслу закона членами товарищества собственников недвижимости (жилья) являются именно собственники недвижимости. Товарищество формирует органы управления

Согласно ст. 145 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества собственников жилья, которое созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:...

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

Поэтому гражданин - не собственник, лишь проживающий в квартире по договору социального найма, не может быть избран председателем товарищества.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно действующему законодательству председателем ТСН может быть только собственник помещения (ст. 143, 147 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире 13 лет. Снимаю по договору социального найма. Квартира - собственность муниципалитета. В приватизации собственник квартиры отказывает. Правомерен ли отказ собственника квартиры.

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Квартира муниципальная. Несколько зарегистрированных. Зарегистрированные граждане письменно обращались в муниципалитет для заключения договора соц. найма. Муниципалитет не заключает договор социального найма ни с кем из зарегистрированных. Обязан ли муниципалитет заключить договор социального найма с кем-то из зарегистрированных, а остальных проживающих включить в договор. Или это право муниципалитета? Договор соц. найма муниципалитет не заключает.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Я проживаю в квартире которая была социального найма. Прежде чем я ее получил квартиру заслужебили у меня на руках договор служебного найма. Жилой фонд где находиться квартира передали в муниципалитет. Имею ли я право оформить договор социального найма и приватизацию квартиры, другого жилья у меня нет состав семьи три человека. Спасибо!

В связи с этим вопрос: кто должен заключать договор на обслуживание газового оборудования в муниципальной квартире-собственник или наниматель, проживающий по договору социального найма?

Администрация предоставила гражданину по договору социального найма квартиру, но гражданин уже 6 лет не платит за коммунальные услуги, образовался долг более 200 000 рублей, администрация не расторгает с ним договор, может ли председатель тсж дома, в котором находится квартира обратиться с иском в суд об обязании администрацию расторгнуть договор социального найма с данным гражданином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я получаю в наследство квартиру (в другом городе, рыночная ст-ть квартиры около 80 000 рублей), повлечет ли это расторжение договора соцнайма по месту моего проживания? Объясните мне - договор соцнайма заключается только с малоимущими или со всеми гражданами, кто проживает в непрватизированном жилье, без учета доходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение