Как стать председателем ТСН, если вы являетесь проживающим по договору социального найма в неприватизированной квартире?

• г. Самара

Мы планируем создать ТСН.

Вопрос в следующем, может ли стать председателем ТСН собственник неприватизированной квартиры (проживающий по договору социального найма), получив на то доверенность от районной администрации (местного муниципалитета в чьей собственности находиться квартира), подобной тому как предоставляется доверенность на голосование на ОСС.

Ответы на вопрос (4):

Круто. Пять вопросов об одном и том же.

1. Собственник неприватизированной квартиры - это муниципалитет.

2. Муниципалитет не может стать председателем ТСН. От слова НИКОГДА.

Удачи.

Быть главой правления может только владелец жилья как член сообщества, это предусмотрено в ст. п.1 ст. 143, ст. 149 Жилищного Кодекса. Председатель правления ТСЖ избирается из числа собственников жилых помещений в данном жилом доме. Наниматель не может быть председателем правления ТСЖ, даже при наличии доверенности от администрации муниципалитета.

Здравствуйте. По смыслу закона членами товарищества собственников недвижимости (жилья) являются именно собственники недвижимости. Товарищество формирует органы управления

Согласно ст. 145 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества собственников жилья, которое созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:...

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

Поэтому гражданин - не собственник, лишь проживающий в квартире по договору социального найма, не может быть избран председателем товарищества.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Добрый день! Согласно действующему законодательству председателем ТСН может быть только собственник помещения (ст. 143, 147 ЖК РФ).