Как получить детские пособия в декрете при проблемах с работодателем - история одной мамы

• г. Калининград

Я нахожусь в декрете, для детский пособий потребовались справки с места работы о даходах и копию трудовой книжки, первая просьба была 6 февраля, так как я нахожусь в грудным ребенком у меня не было возможности приехать на работу и написать письменное заявление о предоставлении справок, всегда обращались в ватцапе директору о просьбе так как с бухгалтерией у нас нет связи. Каждую неделю я спрашивала где мои справки, на что директор отвечала не знает ещё не пришли в приложение все фотографии нашей переписки. Директор магазин мне написала 29 февраля вечером что справки пришли. Но я не успела подать на пособия так как новый месяц и новые справки требую. 1 апреля я написала директору что справки требуются она мне отказала в связи с карантином что магазин закрыт и она не может предоставить справки. Я связалась с администратором магазина кари она сказала что бухгалтерия работает и заказала мне справки, но уже на 20 апреля а справок до сих пор нет. Как мне жить с ребенком.

Бухгалтерия может отправить письмом на мой адрес справки и и копии трудовой книжки.

Что мне делать в этой ситуации?

На пособия нужно подать до 14 июня, так как моему ребенку 14 июня будет пол года, а если я не успею подать то мне не выплатят деньги за первые 6 месяцев.

Правомерны ли действия работадателя?

Ответы на вопрос (9):

Виолетта здравствуйте!

Вы можете запросить у работодателя справки и копию ТК в электронном виде и подать заявление через портал Госуслуг.

Уточните, пожалуйста, о каком именно пособии идет речь?

Спросить
Пожаловаться

По уходу за ребенком, директор моего подразделение говорит что у нее нет почты бухгалтерии, и чтоб я шла подавать в суд на организацию а не на нее, но она же мой директор.

Спросить
Пожаловаться

Все документы на пособие за ребенком до 1,5 лет подает бухгалтерия в ФСС. От Вас требуется только написать заявление в бухгалтерию (а вернее на имя директора) на выплату пособий. Напишите дома заявление на выплату пособия, к заявлению приложите следующие документы:

1. Копию свидетельства о рождении.

2. Справку с места работы (или учебы) другого родителя о том, что он не получал данное пособие. В случае, если другой родитель не работает: справку из органов социальной защиты о том, что он не получал данное пособие.

Отправляйте эти документы с описью заказным письмом. Отдельно напишите, если они Вам не предоставят выплаты, то вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

И не переживайте, заявление надо подавать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна подать на пособия на путинские которые подаются через МФЦ или гос услуги, мне нужны справки 2 НДФЛ за год, и копия трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому я и просила уточнить вопрос для корректного ответа. Пишите заявление о предоставлении таких копий заказным письмом на имя работодателя с описью, в течении 30 дней Вам должны предоставить почтой справки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ваш работодатель нарушил данную норму ТК РФ, что может повлечь административную ответственность при обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию. Работодатель Вам верно говорит о том, чтобы Вы обращались в суд с требованием обязать работодателя предоставить документ, а также потребовать компенсацию морального вреда). При этом, Вы вправе подать работодателю жалобу на бухгалтера, возможно после этого Вам будет предоставлена справка.

В таком случае работодатель вправе будет привлечь за ненадлежащее выполнение/невыполнение должностных обязательств бухгалтера к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения согласно ст. 192 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор моего магазин не предоставляет связь выше с руководством у меня нет, бухгалтерия находиться в Екатеринбурге, и связи и адреса и почты у меня нету.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на имя директора, он обязан визировать документ и направить в адрес исполнителю. В трудовом договоре должен быть прописан адрес работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой, для начала подайте свое заявление на выдачу документов. Если в течение 3 дней документы не получите, то жалобу работодателю, а далее в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Раньше пособие до 1.6 лет платил работодатель. С января напрямую фсс. От меня нужно было приехать на работу написать заявление и реквизиты карты. Я приехала написала. Директор должен был отправить документы в фсс. Но вчера мне пособия не пришли, я позвонила директору оказалось что он не отправил документы и поэтому пособия не пришли. Что делать в такой ситуации, куда обращаться.? Спасибо.

Мой муж работает в учреждении дополнительного образования. Эта работа является основной. С января он устраивается еще в среднюю школу дополнительно. В пакете документов для этой работы он предоставил копию трудовой книжки и копии справок о несудимости. В школе от него требуют все-таки новые справки и не допускают к работе. Может ли он быть допущен к работе, пока новая справка готовится (месяц), если предыдущая, в принципе не такая уж давняя, получена осенью. Ведь на основной работе он работает по этой справке.

Для выдачи пособия на ребенка по месту работы мужа (региональная 13,500 р.) в бухгалтерии требуют заверенную копию трудовой книжки жены (не работает с декабря 2012).

Законно ли требование если трудовая на руках и муж может ее предоставить в бухгалтерию, чтобы они сами заверили! Что делать в этом случае?

И еще где заверять если последнего места работы уже не существует?

Мне понадобилось от мужа справка о доходах за год с места работы. Нужна она для начисления детских пособий. Работает он 10 месяцев. Соответственно, справку дали за 10 месяцев. Справку я предоставила в соц. защиту, но они так же попросили копию трудовой книжки. Скажите, на копии трудовой нынешний работодатель должен ставить печать фирмы и писать, что "копия верна" , или нет?

01.12.15 написала директору заявление на выдачу копий документов, попросила выдать лично в руки. Звонила на работу 03.12.15, копии еще не были готовы, а после обеда 04.12.15 позвонила кадровик и предложила мне придти за копиями 07.12.15, в понедельник. Я ухаживаю за полуторагодовалым ребенком и согласилась. Все разговоры записаны на диктофон.

07.12.15 утром кадровик позвонила и сказала, что копии высланы мне по почте 04.12.15. На просьбу сделать новые копии и выдать на руки, потому что у нас плохо работает почта, мне было отказано, на просьбу выдать копию описи - отказано. Могу я подавать в суд?

Чтобы мне могли выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, необходимо предоставить справку с места работы мужа о том, что он это пособие не получал. Но мой муж работает без трудовой книжки и без какого бы то ни было договора. Поэтому такую справку ему на работе не выдали. В связи с этим что мне нужно предоставить на работу: копию его трудовой книжки с оригиналом (нужно ли заверять копию у нотариуса или где-то еще?) или какую-то справку из собеса или из службы занятости (на служде занятости он не состоит)? Заранее благодарю за ответ!

Работала в организации с 15 апреля по 27 июня 2013 года главным бухгалтером. Без надлежащих оснований (без оснований ревность коммерческого директора-жена к генеральному директору) уволена по собственному. Есть переписка (заказные письма) с организацией (заявления об отправке трудовой книжки на адрес моей регистрации), ответы о том что, я якобы не сдавала её на хранение. Оформила Исковое заявление о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, приложила копии документов переписки,, копию трудового договора, справки о заработной плате. Так как в суде не дают консультации есть вопросы: 1. Обязательно ли копию заявления в суд отправлять ответчику? 2. Указывать ли свидетелей (те что были свидетелями, что я сдавала трудовую в организацию) работника организации и ещё одного бывшего работника в заявлении (с указанием адреса, номера телефона) или необходимо письменное показание свидетелей с приложением их копии трудового договора и копии паспорта.

3. Так как по гражданским делам есть срок обращения (насколько мне известно 3 месяца) заявлять ходатайство о восстановлении срока параллельно и где взять форму заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю на работе пособие до 1,5 лет. Муж официально не работает и трудовой никогда не было. Справку с соц защиты о том, что он не работает предоставили, но требуют копию трудовой книжки, иначе откажут в пособии. Что делать в такой ситуации? Просят заявление, почему мы не можем предоставить трудовую книжку.

Я нахожусь в лекретном отпуске. Все документы, которые мне сказали на работе принести, для детского пособия до 1,5 лет, я принесла в начале марта. Больничный закрылся в конце марта. Прошел апрель, май пособия не было. Позвонила сказали что нужна еще справка с работы мужа что он не находиться в отпуске по уходу за ребенком и Свидетельство о рождении. Хотя все это я отдавала лично директору. Муж сейчас сменил место работы и взять повторно справку не могу, а на новой он не официально. ВОПРОС: Что делать? Как получить это пособие? Ребенку уже будет полгода в июле.

У меня вот такой вопрос. Моя подруга хочет получать детские пособия, её ребёнку 11 лет, но она работает в частном отеле администратором, в трудовой книжке записи об этой работе нет, трудового контракта тоже нет, а муж её не работает, т.е соц. пакет она не имеет никакой. Ей отказывают в получении детских, т.к. нужна справка с места работы и копия трудовой книжки, как ей быть в такой ситуации? Спасибо за ответ. С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение