Я военнослужащий получил комнату в общежитии, потом жинился могу ли я получит квартиру.

• г. Москва

Я военнослужащий получил комнату в общежитии, потом жинился могу ли я получит квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Антон, согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», на жилье для военных могут претендовать не только сами офицеры, но и члены их семьи. Подобным правом обладают следующие категории лиц: супруг/супруга офицера; несовершеннолетние дети; лица, находящиеся на иждивении; дети, младше 23 лет, при условии, что они получают образование в высшем учебном заведении.

В согласовании с п.2.1 ст.15 №76-ФЗ, улучшение имеющихся жилищных условий возможно за счет: предоставления недвижимости в собственность; выделения жилья по договору социального найма; выплаты денежной суммы на приобретение готовой жилплощади или строительства (единовременно).

Нормы жилья для военнослужащих составляют 18 м² на каждого проживающего (т.е. члена его семьи). С учетом особенностей некоторых домов выделяемая недвижимость может быть больше, при этом увеличение нормы предоставления возможно не более чем на 9 м² для одинокого офицера, и не более 18 м² для членов семьи военнослужащего.

Намеренным ухудшением признаются любые сделки, совершаемые военнослужащим или членом его семьи по отчуждению от имеющейся собственности. Например, если офицер или его супруга являлись совладельцами дома, продали, подарили его, тем самым избавившись от имущества. Совершение подобных действий на 5 лет лишает военнослужащего права претендовать на получение жилья. Отсчет начинается с момента совершения сделки с недвижимостью. После того, как указанный срок истечет, он может заново встать на очередь.

В соответствии с Инструкцией о предоставлении жилья военнослужащим, алгоритм действий следующий:

1)Чтобы получить квартиру, нужно написать заявление в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

2) После принятия обращения заявитель будет занесен в Единый госреестр как нуждающийся в жилплощади. В нем находятся все имеющиеся на данный момент квартиры для военнослужащих. Доступ к базе может получить любой, что позволяет не только следить за тем, насколько заявитель продвинулся в очереди, но и проверить правильность внесенных данных.

3) Обращение рассматривается в течение 30 дней с момента оформления, после чего заявителя уведомляют о постановке его в очередь и дают список документов, который нужно представить. Порядок предоставления жилья осуществляется в порядке очередности с учетом имеющихся льгот заявителя.

Чтобы встать в очередь на получение квартиры, помимо заявления, нужно представить в Департамент пакет документов. Постановка на учет нуждающихся в жилплощади осуществляется на основании: =личного паспорта;

=военного билета;

=паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи заявителя; =свидетельства о заключении брака;

=выписки из ЕГРН, подтверждающей факт отсутствия собственного жилья;

=банковской выписки за последние 5 лет;

=документального подтверждения льгот, не относящихся к статусу военного (при наличии-например ребенка-инвалида, имеющего боевое ранение и вследствие него инвалидность).

Следует учитывать, что наличие служебной квартиры не является препятствием для постановки в очередь на получение постоянного жилья.

Во всех перечисленных случаях срок службы должен быть не менее 10-ти лет.

Распределением квартир для военных пенсионеров также занимается Департамент, поэтому для постановки в очередь нужно написать ходатайство в адрес именно этого органа. К нему нужно также приложить пакет документов.

Помимо перечисленного выше списка, пенсионерам нужно дополнительно представить пенсионное удостоверение.

Далее процедура проводится в стандартном порядке: заявитель становится в очередь, через определенное количество времени ему предоставляется жилплощадь либо денежная сумма на ее приобретение. Кроме того, существует возможность приватизации военных квартир.

Законодательство предусматривает возможность повторного обеспечения жильем военных. Это допускается, если заявитель будет вновь признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Подобное возможно в результате изменения состава семьи: увеличения количества членов или появления иждивенцев.

Например, если одинокий офицер получил квартиру, он снимается с очереди. Впоследствии, если он женится, и/или у него появятся дети, выданная государством площадь не будет соответствовать учетным нормам.

Т.о., он снова будет признан нуждающимся в жилплощади, и может повторно встать в очередь на законных основаниях, при этом имеющаяся у него недвижимость будет учитываться при выделении жилья, и площадь повторно предоставляемой квартиры будет уменьшена на количество квадратных метров выданной раньше недвижимости.

Между тем, каждый военнослужащий, срок службы которого не меньше 10-ти лет, может рассчитывать на получение от государства квартиры/дома или денежной суммы на ее приобретение. Однако, процедура постановки в очередь имеет много нюансов, которые необходимо учитывать. Об этом можно подробнее прочитать в статье, опубликованной тут:" Нюансы предоставления жилищной субсидии для военнослужащих"

Подробнее ➤