Куда обратиться по вопросу сохранения заработной платы во время самоизоляции и отпуска в условиях закрытия детских садов?

• г. Владивосток

В связи с самоизоляцией, дет.сады не работаю. Мне пришлось уйти в отпуск на 18 дней (отпуск оплатили, т к я эти дни не отгуляла в прошлом году), сейчас садики не работаю до сих пор, мне сказали на работе что я должна написать без сожержания (работаю я официально), куда в дальнейшем можно обратиться с этим вопросом? (Т к указ президента говорит о том, что меня должны отправить с сохранением зп)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, Вы не обязаны были вне Графика отпусков на 2020 год брать этот оплачиваемый отпуск, т.к. в это время Вы спокойно могли на основании Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020 с 28 марта и по 30 апреля 2020 года отдыхать дома на "самоизоляции" с сохранением заработной платы.

Во-вторых, это право - не работать по 30 апреля 2020 года и получать заработную плату у Вас и после выхода из отпуска сохранилось на основании Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020. Вы не обязаны писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ.

Более подробно об этом и не только Вы можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Заведующего детским садиком вынуждают это делать (требовать от работников брать отпуска без сохранения заработной платы ради экономии денег).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске. А перед тем как уйти в декрет я не догуляла очередной отпуск. Я пед. работник и отпуск у меня 56 дней. Я отгуляла только 25 дней и оплатили мне только за эти дни. На работу собираюсь в этом году. Но сначала бы хотела отгулять отпуск 31 день, а потом и на работу выйти. Скажите пожалуйста не будет ли у меня проблем с этим на работе с директором? А то я слышала что все могу забыть про свой отпуск и денежки за отпуск. Так ли это?

Президент обьявил нерабочими дни 6.7.8 но мне заведующая позвонила и сказала что на работу в дет. сад выходим 6 мая. Почему? Или указ президента нам не указ? Красноярский край.

Могу ли я взять 28 дней отпуска согласно ст 260 в следующем случае:

Работаю с 01.01.2010 года в организации в 2010 г. отгуляла весь отпуск в 2011 г. отгуляла весь отпуск в 2012 г. отгуляла весь отпуск в 2013 г. отгуляла весь отпуск с 6.04.2014 должна уйти в декрет (30 недель беременности будет), получается что в 2014 году я должна отработать январь, февраль и март. Но, мне хотелось бы воспользоваться правом на эти 28 дней и уйти в отпуск с 10.03. Могу ли я это сделать? И может ли мне работодатель отказать в этом?

На 1-6 мая я взяла на работе отпуск. Накануне вышел указ об ббьявление этих дней праздничными. Мне уже ничего не переоформили, эти дни так и провели как отпуск; и сказали, что в дальнейшем я смогу взять эти 6 дней снова как отгулы. Теперь же утверждают, чтоинсего мне не должны. Как поступить и вернуть свои 6 ть дней положенного отпуска?

Меня интересует такой вопрос, я устроилась на работу 8 августа 2012 года, за первый год работы я все дни отпуска отгуляла. Уволилась 27 июня 2014 года, в 2014 году я отгуляла 14 дней отпуска, должны ли мне выплатить за неиспользованные дни?

20 июля должна уйти в отпуск по беременности и родам (врачи установили), но последний месяц постоянно попадаю в больницу (на сохранение), работаю продавцом, постоянно на ногах. Очередной отпуск отгуляла. Как можно официально решить эту проблему?

Была принята на работу в ООО 24 апреля 2006 года. Отпуска за все периоды использовала. В прошлом году была в отпуске июль месяц. В этом году написала заявление на отпуск на март 28 дней как положено. Мне дали, с условием что авансом к моему отпуску идет 2,33 дня. В случае увольнения за эти дни должна вернуть деньги. Пошла писать заявление на увольнение. Мне сказали, т.к. отпуск я не догуляла, то должна еще за такое же количество дней вернуть деньги в кассу, то есть уже за 4,66 дня. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, устроилась в фирму на работу 28.08.2015 года, 4 декабря 2017 года увольняюсь, за 2017 год использовала 33 календарных дня или 22 рабочих дня отпуска. В положении фирмы написано, что отпуск у сотрудника 25 рабочих дней и не меньше 35 календарных дней. Расчет отпуска в расчетном листке идет в календарных днях. С меня снимают 4 дня. За 3 рабочих месяца до увольнения мне должны 2,33 х 3=7 дней. Куда их плюсовать к календарным? Тогда получается 35+7=42 дня должна отгулять, а отгуляла 33. За 9 дней должны? Или их плюсовать к рабочим. Тогда 25+7=32,а отгуляла 22 рабочих. Получается, что мне за 10 дней должны. Подскажите, пожалуйста, я должна фирме за использованный отпуск или мне должны? . Почему снимают 4 дня мне не понятно. Какой правильный расчет?

Хочу проконсультироваться. Я работаю в детском саду помощником воспитателя. У меня вот такой вопрос. Я должна была уйти в отпуск на 28 календарных дней. Я каждый год уходила на месяц, так как корпус летом всегда закрывают. Но, сейчас заведующий сказала, что сидели на самоизоляции в связи с короновирусом и пойдёте в отпуск говорит только на 2 недели, а не на 28 дней? Верно ли это? Ещё сказала, если откроют все основные группы, когда садик будет работать в прежнем режиме, что может вызвать с отпуска. Сейчас работают только дежурные группы. На каком основании она это делает? Имеет ли право вызвать с отпуска на работу?

Работаю в компании 2 месяца, только прошла испытательный срок, но нужно очень уйти с работы на 2 дня. Директор не отпускает. Подскажите, возможно ли уйти с работы на 2 дня официально? Если написать заявление на отпуск без содержания должны отпустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение