Куда обратиться по вопросу сохранения заработной платы во время самоизоляции и отпуска в условиях закрытия детских садов?

• г. Владивосток

В связи с самоизоляцией, дет.сады не работаю. Мне пришлось уйти в отпуск на 18 дней (отпуск оплатили, т к я эти дни не отгуляла в прошлом году), сейчас садики не работаю до сих пор, мне сказали на работе что я должна написать без сожержания (работаю я официально), куда в дальнейшем можно обратиться с этим вопросом? (Т к указ президента говорит о том, что меня должны отправить с сохранением зп)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, Вы не обязаны были вне Графика отпусков на 2020 год брать этот оплачиваемый отпуск, т.к. в это время Вы спокойно могли на основании Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020 с 28 марта и по 30 апреля 2020 года отдыхать дома на "самоизоляции" с сохранением заработной платы.

Во-вторых, это право - не работать по 30 апреля 2020 года и получать заработную плату у Вас и после выхода из отпуска сохранилось на основании Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020. Вы не обязаны писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ.

Более подробно об этом и не только Вы можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Заведующего детским садиком вынуждают это делать (требовать от работников брать отпуска без сохранения заработной платы ради экономии денег).

Удачи Вам.