Можно предложить следующий заголовок - Учитель напенсии возобновляет работу в середине года - останется ли ей право на творческий отпуск?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я являюсь учителем напенсии но работающим. 2019-2020 учебный год. я находилась в творческом отпуске. Одпуск должен был продолжатся до 07.09.20.В связи с необходимостью меня попросили выйти на работу в апреле, чтобы завершить учебный год т. к. Учитель ушла в декретный отпуск. Остаётся ли у меня право уйти и продолжить свой творческий отпуск до конца?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Конечно такое право у Вас остается.

Отпуск у Вас частично использован.

А право есть использовать его полность.

Никаких правил о том, что он "сгорает" в оставшейся части законом не предусмотрено.

Поэтому нет никаких преград для того чтобы его продолжить.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Право продолжить свой отпуск у вас остаётся.

Статья 335 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Да у вас право уйти в творческий отпуск остаётся

Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску,

предусмотрено Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"

Порядок

предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)

1. Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее соответственно - длительный отпуск, организация, Порядок).

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы*.

3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет);

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днём окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днём поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

5. Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

_____________________________

* См. статью 335 Трудового кодекса Российской Федерации

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина! Да, остается право, тк. Вы его не реализовали в полной мере и будет произведен отзыв из длительного отпуска педагогического работника. Согласно ст.335 Трудового кодекса РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Если же после перерыва не отпустят отгуливать длительный отпуск педагогического работника, то Вы будете вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком с мая 2011 года по февраль 2013 года. Затем вышла на работу и отработала до апреля 2014 года, затем опять ушла в декретный отпуск. Возможно ли рассчитать декретный отпуск и взять в расчет 2 года-2013 и 2010 (т.к в 2012 находилась в отпуске по уходу, а в 2011 работала всего 5 месяцев до декрета)?

Я работаю учителем в сельской школе. В конце марта 2011 года ушла в декретный отпуск (в мае родилась дочка), очередной отпуск не отгуляла. Конечно, можно было уйти раньше, но была производственная необходимость, доработала до конца четверти (преподаю физику). Снова на работу вышла раньше окончания декрета, с 1-го сентября 2012 года. Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска? Как это можно сделать?

Я работаю в школе учителем. С 1 апреля 2017 года я ушла в декретный отпуск. В очередном отпуске за 2016-2017 учебный год я не была. С 21 июля 2017 года я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 сентября 2017 года я вышла на работу на неполную ставку (10 часов). Вопрос: Могу ли я с 1 июня 2018 года уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Потом с 1 сентября 2018 года опять выйти на работу на неполную ставку, а 3 ноября 2018 года, когда ребенку исполнится 1,5 года уйти в очередной отпуск за 2016-2017 учебный год и за 2017-2018 учебный год? ''

Здравствуйте, я хотелабы узнать о декретных выплатах. В мае 2015 года я ушла в декретный отпуск в сентябре 2016 года вышла на работу. А в апреле 2017 опять ушла в декретный отпуск. Могу ли я выбрать года для расчета декретных если вышла на работу после отпуска по уходу если он у меня не был окончен, но выплаты по уходу не получала? Могу ли я выбрать 2013 и 2014 гг. Для расчета декретных? Декретные не получила до сих пор.

Здравствуйте, я хотелабы узнать о декретных выплатах. В мае 2015 года я ушла в декретный отпуск в сентябре 2016 года вышла на работу. А в апреле 2017 опять ушла в декретный отпуск. Могу ли я выбрать года для расчета декретных если вышла на работу после отпуска по уходу если он у меня не был окончен, но выплаты по уходу не получала? Работала с сентября 2016 месяца по апрель 2017... Могу ли я выбрать 2013 и 2014 гг. Для расчета декретных?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2012 по 2015 год (по апрель 2015), снова собираюсь в декретный отпуск в 2016 году, в организации работаю с 2010 года. Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске, то я могу этот год заменить на 2010. Или нет?

Как правильно подать заявление на творческий отпуск учителю? И имеет ли право учитель, находясь в творческом отпуске, работать в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем в школе. Ушла в отпуск по беременности и родам в январе месяце 2013 года. С апреля 2013 года находилась в декретном отпуске. В апреле 2016 года вышла на работу. Вопрос: положен ли трудовой отпуск?

В 2017 году я ушла в декретный отпуск. В 2018 находилась в декретном отпуске и 1 месяц в отпуске по уходу за ребенком. С апреля 2018 вышла на работу. В декабре 2019 года ухожу в следующий декрет. Могу ли я написать заявление в ФСС и просить брать в расчет для начисления декретных года 2016 и 2017?

Работаю в школе учителем с августа 2014 года. В этом году с конца июня по август находилась в отпуске. В декретный отпуск ухожу 20 января 2020 года. Имею ли я право на отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение