Алименты на совершеннолетнего ребенка, учащегося в школе - обязательны ли они?

• г. Красноярск

Я хотела узнать, моему ребенку недавно исполнилось 18 лет, но она ещё учится в школе, бывший муж мне должен платить алименты или уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Не должен. Алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет независимо от обучения.

Здравствуйте Наталья!

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.Поэтому, нет, алименты бывший может платить не должен.

Добрый день, Наталья. По достижению 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Однако, если у вас и вашей дочери отсутствует жилое помещение в собственности, то Вы вправе обязать бывшего супруга нести дополнительные расходы, связанные с обеспечением вашей дочери жилым помещением (аренда, собственность) (ст. 86 СК РФ). г. Красноярск.