Как восстановиться на бирже после столь серьезных заболеваний и получения инвалидности?

• г. Оренбург

Нужен совет. Муж стоит на бирже. В декабре сильно заблел. Перенес 2 операции лапороскопические на кисте поджелудочной железы + получил сахарн. Диаб. 2 типа + блакада левого желудочка сердца. По сей день ходит с дренажной системой и мочеприемником. Спустя 4 месяца присвоили 3 группу инвалид. С формулировкой удовлетв. Состояния. И закрыли больничный. Сейчас ему нужно будет заново востанавливаться на бирже, т.к. его сняли по причине нам не понятной. В фонд занятости я отвозила справки, что он находится в стационаре. Был дан ответ как закроют больничный так и востановим.

1) Правомерны действия Фонда занятости?

2) Что делать, если фонд предложут работы, а он откажктся (да его в таком состоянии не один работодатель не возьмет) его снимут с учета?

Ответы на вопрос (1):

1) неправомерны, так как у вас на руках имеется доказательство уважительной причины неявки в орган службы. Можете смело обращаться в прокуратуру.

2) имеете право два раза отказаться от предложенной работы.