Хлебзавод рассматривает промо-акцию - продажа хлеба по 0.01 руб. - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хлебзавод желает провести промо по хлебу, т.е отпускать покупателю хлеб по 0.01 руб. Подскажите, пожалуйста, каким законном регулируется данный вопрос? Не могу узнать, законно ли это или нет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил Фёдорович!

Совершенно законно.

Если бы цена была необоснованно завышена, то это было бы незаконно.

А если цена низкая, то ничего незаконного в этом нет.

Действует принцип свободы договора.

Минимальных цен на хлеб законом не установлено.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Ст. 421 ГК РФ.

В период режима повышенной готовности возможно снижение

цены единицы товара, работы, услуги согласно. Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Существенно расширены полномочия Правительства РФ при возникновении чрезвычайных ситуаций

Соответствующие поправки внесены в ряд законодательных актов. Правительство РФ, в том числе:

принимает решение о введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части в случае угрозы возникновения и/или возникновении ЧС федерального или межрегионального характера;

устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС;

вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством РФ;

вправе установить особенности реализации базовой программы ОМС в условиях ЧС и/или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Также поправками, в частности:

предусмотрено, что при введении режима повышенной готовности или ЧС в целях защиты жизни и здоровья граждан РФ голосование на выборах, референдумах может быть отложено по решению соответствующей избирательной комиссии;

определены особенности формирования и использования фонда персональной ответственности туроператора в случае ограничения въезда туристов в страну временного пребывания;

установлен мораторий на проведение с 1 апреля по 31 декабря 2020 года проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера;

уточнена периодичность проведения технического осмотра транспортных средств;

определено, что 2020 году по соглашению сторон допускаются

Здравствуйте Михаил Федорович!

Продажа хлеба по 0,01 руб. ЗАКОННА!

Правила продажи хлеба и хлебобулочных изделий установлены в «Правилах продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018), межгосударственном стандарте ГОСТ 8227-56 «Хлеб и хлебобулочные изделия. Укладывание, хранение и транспортирование, "Правилами розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями".

Здравствуйте. Данная по сути рекламная компания регулируется законом о рекламе. Вам необходимо обозначить условия данного промо, в частности, указать сроки действия такой цены, кто имеет право приобретать хлеб по данной цене (категории граждан), если есть иные условия, то или прописать их все, или сделать надпись - подробности акции уточняйте у продавцов.

Здравствуйте, уважаемый Михаил Федорович! Законно. Продавец или производитель вправе сам определять отпускную цену (ст.485 ГК РФ). И никто не вправе ему в данной ситуации что-то возразить, в частности, если в противном случае завод понесет убытки на хранение сырья для производства товара либо завод в столь сложное время решит оказать населению поддержку таким образом в качестве маркетинговой акции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!