Можно ли уволить сотрудника МВД по состоянию здоровья во время больничного?

• г. Оренбург

Сотруднику МВД вручили уведомление об увольнении по состоянию здоровья, сейчас сотрудник в отпуске и ушел на больничный могут ли его уволить во время больничного по статье?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 13 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

До окончания стационарного лечения военнослужащего не смогут исключить из списков личного состава воинской части.

В кадрах мвд ему сказали что уволят не зависимо от того что он на больничном или нет по ст.82 части 2 п.8 фз.