Можно ли работать с истекшим сроком сертификата УЗИ до начала учебы по предлению?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, если срок сертификата по УЗИ истекает 8 мая, а учеба по предлению будет только с 25 мая, могу ли в этот промежуток работать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, у медицинского работника должен быть действующий сертификат, оформленный в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста». Истечение срока действия сертификата наступает, когда заканчивается установленный законодательством срок его действия. Следовательно после 8 мая вам работать по УЗИ нельзя.

Если медицинский работник в силу тех или иных обстоятельств пропустил срок прохождения обучения и получения сертификата, а срок предыдущего истек. Как показывает судебная практика, отстранить такого работника от работы можно. В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 03.04.2013 по делу N 33-906). Однако при этом суды также учитывают, по чьей вине работник не смог пройти обучение и был ли он уведомлен о прохождении такого обучения.

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом стоматологом в частном стоматологическом кабинете, скоро истекает срок действия сертификата, подскажите кто должен оплачивать учёбу по продлению сертификата?

Мой аптечный сертификат действителен до 24 мая, но я 16 мая нахожусь на обучении на продление сертификата. Новый сертификат получу 15 июня. Это время (с 24 мая по 16 июня) я могу работать без сертификата, Во время учебы я считаюсь сертифицированным специалистом?

У меня в мае выходит срок сертификата врача специалиста. Учеба по повышению квалификации только в сентябре. В этом случае не потеряю ли я сертификат? Могу ли пройти только повышение квалификации для подтверждения сертификата или придется пройти заново первтчное обучение на сертификат?

Скажите пожалуйста, я врач оториноларинголог - сурдолог. У меня есть сертификат врача оториноларинголог, срок которого истекает 26. 06 2015 г, есть и сертификат сурдолога-оториноларинголога, срок которого истекает через год. Я нахожусь в декретном отпуске, собираюсь выходить на работу в сентябре (сертификат оториноларинголог уже истечет). Могу ли я работать по сертификату сурдолога-оториноларинголога с истекши сертификатом оториноларинголога, с учетом того, что оформлена на работе я как сурдолог-оториноларинголог. Сертификат оториноларинголог продлю в октябре 2015 г. Спасибо.

Я мед. сестра. У меня заканчивается срок действия сертификата 7 мая, а только с 16 го мая иду учиться, и сертификат получу 10 июня. Скажите, могу ли я работать?, может нужно взять справку с места обучения? В январе вышла досрочно из отпуска по уходу за детьми. Отдел кадров отправляет меня в отпуск без содержания с 7 мая по 10 июня. Правильно ли это? Если я могу работать, то что мне нужно предоставить работодателю?

Я служу в ВВ МВД России, капитан, врач. В этом году (в конце июля) истекает контракт. На май запланирована учеба на 2 месяца - продление сертификата по специальности (его срок действия тоже истекает в июле), командир ещё не знает, что я желаю уволиться. Могут ли меня не отправить на учебу, если я скажу командиру о желании не продлевать контракт.

Я мед. сестра. У меня заканчивается срок действия сертификата 7 мая, а только с 16 го мая иду учиться, и сертификат получу 10 июня. Скажите, могу ли я работать?, может нужно взять справку с места обучения? В январе вышла досрочно из отпуска по уходу за детьми. Отдел кадров отправляет меня в отпуск без содержания с 7 мая по 10 июня. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По образованию я мед сестра скоро истекает срок действия сертификата. Работаю мед статистом. Можно ли мне через лет 5 обновить сертификат мед сестры если я захочу работать в поликлинике.

У врача-невролога заканчивается сертификат в начале апреля. Про учебу он вовремя не подумал или не хотел. Возможность обучаться возможна только в мае. Будет ли он иметь право работать без сертификата до момента обучения?

Скажите пожалуйста! Через какой промежуток времени судебные приставы должны снять с учета по кредиту? Если исполнительное производства еще с мая 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение