Можно ли работать с истекшим сроком сертификата УЗИ до начала учебы по предлению?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, если срок сертификата по УЗИ истекает 8 мая, а учеба по предлению будет только с 25 мая, могу ли в этот промежуток работать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, у медицинского работника должен быть действующий сертификат, оформленный в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста». Истечение срока действия сертификата наступает, когда заканчивается установленный законодательством срок его действия. Следовательно после 8 мая вам работать по УЗИ нельзя.

Если медицинский работник в силу тех или иных обстоятельств пропустил срок прохождения обучения и получения сертификата, а срок предыдущего истек. Как показывает судебная практика, отстранить такого работника от работы можно. В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 03.04.2013 по делу N 33-906). Однако при этом суды также учитывают, по чьей вине работник не смог пройти обучение и был ли он уведомлен о прохождении такого обучения.