Сокращение без объяснений - история о том, как я отработала 4 месяца без нарушений и осталась без работы

• г. Москва

Я отработала 4 месяца с 25.11.2019 по 31.03.2020 и меня сократили по непонятным причинам не обьяснив, с обязаностями справлялась, прогулов не было, выходила на работу не в свои смены-когда просили, отпуска еще не было, за свой счет не брала. Трудоустроенна была по трудовой официально.

Ответы на вопрос (2):

Сокращение - это и есть причина (основание) увольнения по инициативе работодателя. Ваша должность исключается из штатного расписания, следствием чего является расторжение с вами трудового договора. О сокращении вас должны были предупредить за 2 месяца.

Возможно, под сокращением вы имеете в виду что-то другое? По какому основанию вы уволены?

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Наталья, при сокращении должны были предупредить за 2 месяца письменно и выполнить другие условия, например, предложить другие вакансии (ст.ст. 178-180 ТК РФ), выплатить компенсацию.

Если этого не произошло, то Вы вправе обратиться в суд с иском.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Также обращаю Ваше внимание: Вам надо обратиться в суд, при оспаривании увольнения в месячный срок после него (ст. 392 ТК РФ). Не тяните время.