Сокращение без объяснений - история о том, как я отработала 4 месяца без нарушений и осталась без работы

• г. Москва

Я отработала 4 месяца с 25.11.2019 по 31.03.2020 и меня сократили по непонятным причинам не обьяснив, с обязаностями справлялась, прогулов не было, выходила на работу не в свои смены-когда просили, отпуска еще не было, за свой счет не брала. Трудоустроенна была по трудовой официально.

Ответы на вопрос (2):

Сокращение - это и есть причина (основание) увольнения по инициативе работодателя. Ваша должность исключается из штатного расписания, следствием чего является расторжение с вами трудового договора. О сокращении вас должны были предупредить за 2 месяца.

Возможно, под сокращением вы имеете в виду что-то другое? По какому основанию вы уволены?

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, при сокращении должны были предупредить за 2 месяца письменно и выполнить другие условия, например, предложить другие вакансии (ст.ст. 178-180 ТК РФ), выплатить компенсацию.

Если этого не произошло, то Вы вправе обратиться в суд с иском.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Также обращаю Ваше внимание: Вам надо обратиться в суд, при оспаривании увольнения в месячный срок после него (ст. 392 ТК РФ). Не тяните время.

Спросить
Пожаловаться

Отработала в организации 8 месяцев. Официально трудоустроена. Из них брала 4 месяца отпуска за свой счет. Сейчас написала заявление на увольнение. Выплачивать компенсацию за неотгуленный официальный отпуск мне не хотят. Кто прав?

В ноябре 2009 устроилась на работу, через 6 месяцев в мае 2010 был отпуск на 2 недели, затем в ноябре 2010 2 недели, при этом я была 6-ом месяце беременности, родила 5-ого февраля 2011, в июле 2012 (1,5 года ребенку) взяла отпуск на 28 календарных дней, после отпуска вышла на работу, отработала до июня 2013, взяла отпуск на 14 календ. Дней и в августе написала заяъвление на продолжение отпуска по уходу за ребенком. Вышла на работу 6-ого февраля 2014.. вопрос, когда и на сколько мне положен очередной оплачиваемый отпуск? (трудовой стаж и время работы-всё в одной компании и в одной должности)

Трудоустроена 14 августа 2018, уже был ребенок, поэтому выходила в отпуск по уходу. В 2018 году отработала 2 месяца 18 дней, в 2019 году отработала 1 месяц 18 дней. На данный момент работаю с 1 апреля. Беременна, в декрет 2 июня. Сколько мне положено дней оплачиваемого ежегодного отпуска перед декретом?

Скажите пожалуйста сколько дней отпуска я могу потребовать с работодателя перед декретом если брала месяц за свой счёт? Всего отработала с 12 марта по 23 октября а за свой счёт брала отпуск в июле. Оплачиваемого отпуска ещё не было.

Организация - "первая" в которой работала с 2015 года в 2019 году начала процедуру банкротства, фактически я не выходила на работу с середины марта 2019 года. С марта 2020 года устроилась в другое место работы - "второе". С апреля по май 2020 года на "втором" месте работы меня отправили в отпуск без содержания, с мая снижена ставка до 0,8.

С "первого" места работы меня сократили в мае 2020, т.е. на тот момент я официально была трудоустроена и по "первому" месту работы.

Какие санкции ко мне могут быть применены?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Я офицально трудоустроена, была в декретном отпуске должна была выйти нс работу в августе 2019 года но по некоторым сложностям не могла выйти и у меня были написаны заявления на административный отпуск за свой счет, с 17.06.19 я приступила к работе прошла технику безопасности, написала заявление в отдел кадров и пошла на свое рабочее место, отработала как положено свою смену и ушла домой. 18 декабря я поехала на прием к гинекологу и она меня отправила на больничный, я позвонила в отдел кадров что бы предупредить что я на больничный вышла как та начала возмущаться, что вот сейчас придет директор будет ругаться и точно тебя уволит и так сколько была в административном. Как мне быть? И уволят ли они меня? На данный момент беременность 15 недель!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала в организации 8 месяцев. Официально была трудоустроена. Брала отпуск за свой счет сроком 4 месяца. Сейчас я хочу уволиться. Организация требует возврата денежных средств за обучение, но выплачивать денежные средства за неотгуленный официальный отпуск не собираются. Вправе я с них требовать компенсацию?

Принята на работу 8 февраля 2012 года, за 2012 год сходила в отпуск 32 дня остаток оплатит и 3 дня за свой счет.

2013 год - сходила в отпуск и за вой счет 23 дня в течении года. Отпуск продвинули с 1 марта 2014 по 28 феврля 2015 г.

2014 год отпуск, и за свой счет 16 дней. Отпуск сдвинулся на 15 марта 2015 по 14 марта 2016. в 15 году отпуск дали 11 дней. И за свой счет 19 дней. Теперь опять у меня в 2016 отпуск отменяется его передвинули с мая 2016 по 2017. почему зв свой счет все дни отпуска передвигают.

Я работаю в школе у меня льготный отпуск был летом 2013 года, после отпуска я отработала 4 месяца, ушла в декретный отпуск, вышла на работу в сентябре 2015 года, положен ли мне летом 2016 (получается отработала еще 8,5 месяца) года очередной льготный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение