Как оформить садовый участок на себя и уплатить членские взносы - советы Натальи.

• г. Бийск

Садовый участок сейчас числится на сестре, она умерла в 2014 году. Не в собственности. Как правильно оформить его на себя. И за какой срок необходимо уплатить членские взносы. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Михайловна, здесь вариантов 2. Или вступать в СНТ вместо сестры и пользоваться участком, приватизировать его, если в СНТ согласятся. Задолженность по членским взносам вы должны будете оплатить за 3 года, учитывая что срок исковой давности взыскания долга 3 года.

Или признавать право собственности на участок через суд, в порядке наследования, доказывать, что других наследников нет. И также оплатить членские взносы за 3 года после решения суда, так как наследники наследуют и долги наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

Моя мама получила ордер на гараж в 1975 году. В 2000 году переоформила на мою сестру, Сестра умерла в 2014 году в марте. Членские взносы уплачены по 2012 год включительно. На данный момент ордер утерен. Могут ли отобрать капитальный (кирпичный) гараж за неуплату и несвоевременную переригистрацию члена кооператива и за какой срок необходимо оплатить членские взносы. И в это время кто-то незаконно врезал свои замки в гараж. На данную дату гараж числится за умершей сестрой. Членские взносы с меня председатель брать отказался, отправил искать ордер. Я родная сестра умершей.

Я приобрела садовый участок в 2018 году, но в СНТ не вступала и членские взносы не платила. В СНТ я вступила только в 2019 году и за эти годы членские взносы оплатила. Участок находится в аренде у муниципалитета (аренду я оплачивала). СНТ грозит подать на меня в суд о взыскании с меня членских взносов за 2018 год. Должна ли я оплачивать членские взносы за 2018 год, если членом СНТ не была?

Вопрос по поводу членских взносов в некоммерческом садовом товариществе. Собственником была мама, которая умерла в 2015 году, в наследство вступила в октябре 2018 г. Нужно ли оплачивать членские взносы за 2016-2017 года,

Я ежегодно оплачиваю членские взносы в СНТ. Вдруг бухгалтер нашего СНТ сейчас мне заявила, что мной не оплачен членский взнос за 2011 год! Требует от меня квитанцию об оплате или же оплатить. Правомерно ли такое требование? Ведь за предыдущие 3 года (2012, 2013 и 20014 гг.) таких вопросов не возникало. Существует ли какой срок давности?

Спасибо.

Как правильно платить членские взносы за садовые участки - исходя из количества соток или по принципу: 10 участков - 1 садовод - 1 член - 1 голос - 1 членский взнос? В собственности имеется 2 участка, с разными кадастровыми номерами.

Днт подал на суд и взыскал через суд членские взносы за 2013, 2014, 2015 год. Суд был в 2017 году, всю сумму назначенную судом мы выплатили. Недавно мы нашли квитанцию об оплате членских взносов за 2013, 2014 год. В справке черным по белому написано, ДОЛГИ ПО ЧЛЕНСКИМ ВЗНОСАМ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2015 ГОД ОТСУТСТВУЮТ. Можно ли подать сейчас в суд на днт, с требованием вернуть переплаченную нами сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.е. когда настоящая хозяйка (лет 7 назад) покупала участок, то просто забрала свидетельство о приватизации и не переоформила его на себя. Членские взносы и налоги она оплачивала. По словам хозяйки, прежняя владелица умерла.

Как в этом случае можно правильно оформить документы?

Приобрел садовый участок в 2005 году. Сейчас решил его оформить. При оформлении оказалось, в кадастровой палате участок числится за старым владельцем и для оформления необходим договор купли-продажи. Старый владелец отказался все оформить и оформил право собственности на себя. Могу - ли я доказать свое право собственности в суде? На руках есть расписка от старого владельца в получении денег за продажу участка, заявление о его исключении и моем вступлении в садовое товарищество, книжка садовода, справки от председателя о том, что мной уплачены все членские и целевые взносы, справка из налоговой об уплаченных мной налогах на участок?

В июле месяце я купила садовый участок, оформила его в собственность. Председатель СНТ мне говорит, что я должна уплатить членский взнос. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение