Может ли банк потребовать выплатить кредит за умершего отца у родственников?

• г. Кемерово

Моя мама оплачивала кредит за умершего отца. 1 марта - она умерла. В наследство от отца (старая машина), вступала она. Может ли банк обязать выплачивать кредит сейчас меня?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если вашей маме кредит достался так сказать в наследство после умершего отца, то в случае, если вы вступите в наследственные права после смерти матери, то оплачивать кредит придется вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Если вы в наследство не вступали отца и вступать в наследство матери не будете, то выплачивать кредит вым не придется.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк обязать выплачивать меня или моего отца выплачивать непогашенный кредит, который брала моя мама, но она умерла? В наследство я не вступала и мой отец тоже, и вступать я не собираюсь. Скан копию о её смерти направляла в банк.

Мама моей жены взяла кредит в банке, а по истечение двух месяцев умерла. Обязана ли моя жена выплачивать долг мамы по кредиту если она вступила в наследство? СПАСИБО!

Вопрос по наследству: мама взяла кредит в 2013 г, в 2014 умерла (по болезни), также квартира была 1,2 и 1,2 у папы. Папа в наследство не вступал. Умер в 2019, через пол года старшая дочь вступила в наследство. Прислали с банка смс, что теперь кредит должна выплачивать дочь, т.к. она вступила в наследство. Судебных актов, постановлений она не получала. Есть ли сроки давности предусмотренные законодательством? На какие статьи и законы можно ссылаться при обращении в банк и суд? Спасибо.

Год назад моя мама брала кредит в банке и добросовестно его выплачивала. В мае этого года мама скончалась. Может ли банк обязать меня выплачивать за нее кредит, если в наследство я не вступала 9 как положено у натариуса)-наследовать нечего?

Как вообще банк в этом случае будет устанавливать правоприемников?

У меня умерла мама в феврале у нее был кредит в россельхоз банке, кредит был застрахован, но страховая компания отказала погашать кредит. Может ли банк заставить меня выплачивать кредит. В наследство я еще не вступала. Может мне отказаться от наследства или просто не вступать. И еще может ли банк продать этот долг коллекторам?

Умер муж остался потребительский кредит а из наследства старая машина. Может ли банк забрать машину в уплату кредита. Если не вступить в наследство как можно стать хозяикой машины жене.

Мая мама взяла денежный кредит в банке. Год она его оплачивала. Патом умерла, а я отказалась от наследства. И теперь банк заставляет меня этот кредит выплачивать.

Что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какой статьёй руководствоваться? Моя мама брала кредит в банке, а в феврале этого года она умерла. Банк утверждает что долг на данный момент актуален и его будет оплачивать мой отец. В наследство никто не вступал, ни я ни мой отец (муж мамы) . Правомерны ли действия банка? И что отвечать отцу когда звонит банк по долгу умершей мамы?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Проконсултируйте, пожалуйста. У моей племяннице умерла мама. На момент смерти дочке не было 18 лет (18 лет исполняется 26 марта). Собственности нет, мать должна была вступить в наследство в апреле, получается, что дочь будет прямая наследница. У матери были непогашенные кредиты в банке Русский стандарт, страховку сняла сразу. Сейчас написали заявление в банк. Какое решение будет у банка? Может ли банк по достижение ей 18 лет обязать выплачивать этот кредит или наложить на наследство арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение