Как установить личность и местонахождение получателя, присвоившего деньги, чтобы подать в суд?

• г. Уфа

Ошибочно через банк ЗапСиб банк был осуществлён перевод денежных средств 25000 на карту получателя клиента Сбербанк. Перепутали 2 последние цифры карты. Получатель. Незаконно обагатившийся и присвоевший деньги не выходит на связь с банком. Его личность нам так же неизвестна. Как установить личность, чтобы подать в суд? Его место жительства, телефон?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для начала нобходимо обратиться в полицию с заявлением, полицию установиь личность и вынесет постановление об отказе в возбуждении уг. дела, а длаее обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Мы обращались, но они не устанавливают. На основании какого закона, как правильно написать? Как обязать их установить личность!? Ведь нам нужны адрес. Пасп. данные получателя? И имя к карте привязано странное -

Оглы? Уточните пожалуйста, как правильно составить заявление в полицию и банк. Ведь банк нам тоже отказал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В случае отказа полиции, вы вправе его обжаловать. Как вариант - можно подать иск к банку. В суде, в своём отзыве банк представит сведения о получателей платежа и произведёт замену ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Через Сбербанк онлайн сделал перевод 8000 рублей клиенту Сбербанка с карты на карту.

Перевод оказался ошибочным, в номере карты я допустил ошибку и деньги дошли не нужному получателю.

Написав письмо-притензию в банк я получил отказ:

(Мы проверили операцию проведенную от 06.10.2016, через систему СбербанкОнлайн, с использованием Ваших персональных средств доступа. Для Банка это означает, что Вы подтверждаете операцию, поэтому было произведено зачисление суммы на карту получателя.

Отменить операцию, которую Вы просите признать ошибочной, без согласия получателя денежных средств Банк считает невозможным (согласно ст. 854 ГК РФ). Чтобы вернуть деньги, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые по Вашему заявлению смогут получить от Банка сведения о получателе платеж)

Можно ли подать иск в мировой суд об неосновательном обогащении, сбербанком указать 3 лицо? Ведь мне не известны персональные данные получателя.

При переводе денежных средств с карты на карту в сбербанке, ошибся последними двумя цифрами, деньги ушли другому получателю. Через 3 дня обратился с заявлением в банк, с просьбой вернуть деньги. Через 3 недели пришло письмо с отказом списания денежных средств со счета получателя без его распоряжения. Никаких данных о получателе у меня нет, кроме номера карты. Что делать?

Осуществляла перевод денежных средств, через интернет ресурс Альфа банка, перевод с карты на карту, 10.03.2020 г, со своей карты Сбер банка на свою карту в Альфа банке, денежные средства на мою карту не поступили, квитанцию о переводе не сохранила. На странице для перевода вводила номер своей банковской Альфа карты, подтвердила перевод смской от Сбербанка. В личном кабинете Сбербанка есть информация, что платеж совершен через платежную систему банка Открытия, последние 4 цифры карты получателя денежных средств не мои, всю карту получателя не видно, информация скрыта. Писала заявление на розыск перевода в Альфа банк, ответ был, что через их платежный сервис я ДС не переводила. В банке Открытия подтвердили перевод, но на какую карту были переведены ДС и в какой банк они не знают, поскольку переводил ДС Сбербанк с моей сберовской карты. В Сбербанке дали ответ, что перевод они выполнили верно, поскольку я подтвердила его СМской, номер карты куда были фактически отправлены мои ДС и банк держателя не сообщили сославшись на банковскую тайну и на ст. 854 ГК РФ, на доводы, что номер карты получателя не мой, последние 4 цифры 5283, а у моей карты 4545, номера не совпадают, посоветовали написать заявление в УВД. Какое заявление мне нужно писать на мошенничество или хищение? Сумма перевода была 15000 рублей.

Я неделю назад перевёл с банка Альфа, в личном кабинете на карту Сбера 40000, но ошибся и перевёл не тому человеку. Обратившись в Альфа банк получил документы подтверждающие перевод. С данными документами обратился в Сбербанк с просьбой уведомить получателя о ошибочном переводе, чтобы он мне вернул денежные средства. Сбер ему передал мою просьбу (со слов оператора Сбера). Но!Что ответил получатель денежных средств банк не говорит, номер телефона получателя банк не говорит. Как мне получить Контакты получателя денежных средств? Заранее спасибо.

Как составить иск если был осуществлен ошибочный перевод денежных средств по номеру телефона. Данные получателя не известны. Банк их не дает. Звонили получателю денег он отказывается возвращать. На кого подать иск в суд. если обязательное условие в иске это заполнение данных ответчика. А нам они неизвестны. Так как перевод осуществлен по номеру телефона, привязанному к карте.

Если ошибочно были переведены деньги с карты на карту от физика к физику, не знаешь реквизиты получателя какой банк получатель, как вернуть деньги в какой суд подавать?

У меня вопрос такой. Осуществлял банковский перевод без открытия счета (Сбер) на карту получателя другого банка. Из реквизитов получателя был только номер карты получателя. Сбер оформил перевод, затем вернул сумму перевода с формулировкой отсутствует р/счет получателя. Комиссию за перевод Сбер не вернул, мотивируя тем, что деньги они отправили (и только в этом их работа), а вернул деньги обратно банк получателя. Правомерны ли действия Сбербанка по удержанию комиссии в этом случае? И правильно ли я понимаю, что банк при оформлении денежных переводов, в соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П О правилах осуществления перевода денежных средств обязан осуществлять контроль полученных реквизитов?

Номер карты получателя указан верно, карта реальна и обслуживается банком получателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке был произведен перевод денежных средств по системе contact. Был указан получатель (ф.и.о.) и безадресная выплата в определенном городе. В итоге деньги получены в другом городе и неизвестно кем. Указанный получатель денежные средства не получал, так как находился примерно в 1200 км. от места получения денег в момент получения сообщения на телефон (получателя и отправителя) о списании денежных средств. Обращались в банк, откуда отправляли денежные средства, оплатили 500 руб за предоставление информации о ф.и.о. получателя, но банк на оплаченную заявку так и не ответил. В устном разговоре заведующая банком отказывается указать ф.и.о получателя, ссылаясь на банковскую тайну, а также советует обратиться в систему contact и не признает вины банка за то, что денежные средства получил кто-то в другом городе, а не указанный получатель в указанном городе. Что можете посоветовать (с указанием ст. кодексов) в данной ситуации.

При перечислении денег с помощью команды мобильного банка по номеру мобильного телефона средства были зачислены получателю на не активированную до сего момента банковскую карту с минусовым балансом, равным комиссии годового содержания карты, хотя к мобильному телефону получателя были подключены и другие активные и действующие карты. Была написана претензия банку от имени отправите денежных средств. Банк сообщил, что в соответствии со ст 854 ГК РФ списание средств со счета получателя платежа осуществляется только на основании распоряжения получателя платежа, т.о. Сбербанк России не имел права на списание денежных средств со счета указанной банковской карты предложил обратиться в правоохранительные органы. Из-за 750 рублей обращаться в суд-только потеряешь. Без суда нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение