Как правильно действовать, если с зарплаты и пенсии снимают деньги по исполнительному производству?

• г. Белгород

Примерно как 2 месяца с меня удерживают 50% с зарплаты... приходит смс, со сбербанка, где сообщается, что с таково то номера карточки, по такому то номеру исполнительного производства, от какого числа, снята определенная сумма... и пишется остаток долга. , причина... и информация у такого то исполнительного пристава! Но я узнала у нашей заведующей, что 16 апреля 2020 г. на наше учреждение пришло постановление..., где написано всего, всего... и:" Удержание суммы долга перечислять на расчетный счет по реквизитам... не позднее 3 дней со дня выплаты указанного вида дохода должнику." ...реквизиты указаны. Но я не пойму, что должна делать заведующая с этим документом, если с меня уже снимают деньги с карточек, на которых наложен арест! (с зарплатной и с пенсионной, я пенсионер по выслуге...) куда заведующая должна обратиться, какие действия, чтобы у меня не снимали по два раза!? что в бухгалтерии должно происходить с моей зарплатой? Или мне нужно нести документы определенные, чтобы снимали не 50% , а меньше, 30% например, т.к я разведена, и у меня есть один действующий кредит, который я плачу исправно! (хоть и проживаю с бывшим мужем в доме, плачу за ЖКХ я, т.к он пенсионер по инвалидности, у него свой кредит, не хватает на оплату дома... мы так договорились... а получается, если будут снимать деньги по постановлению, то не остается на прожить...) Помогите, разъясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, объясните им, что с карточки банк уже снимает средства с зп и пенсии, других источников дохода нет.

Пусть отменят постановление, которое пришло Вашему работодателю иначе задвоение будет (и работодатель снимет и банк еще спишет).

надеюсь Вы поняли меня.

Перечисленные Вами основания для взыскания 30% в законе не предусмотрены.

Здравствуйте! Чтобы облегчить финансовую нагрузку, вы должны обратиться в ССП, предоставить данные о вашем трудоустройстве, и написать заявление о снижении процента удержаний, с приложением имеющихся у вас документов, включая документ о расторжении брака, наличии несовершеннолетних детей, кредитных обязательств и т.д.

Выяснить имеются ли иные исполнительные производства, кроме того, что направили работодателю на исполнение! Если нет, то потребовать снять ограничение со счетов, так как удержание производиться будет работодателем.

Работодатель должен исполнить требование судебного пристава-исполнителя, данная обязанность указана в п.3. ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве",

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.