Как правильно действовать, если с зарплаты и пенсии снимают деньги по исполнительному производству?

• г. Белгород

Примерно как 2 месяца с меня удерживают 50% с зарплаты... приходит смс, со сбербанка, где сообщается, что с таково то номера карточки, по такому то номеру исполнительного производства, от какого числа, снята определенная сумма... и пишется остаток долга. , причина... и информация у такого то исполнительного пристава! Но я узнала у нашей заведующей, что 16 апреля 2020 г. на наше учреждение пришло постановление..., где написано всего, всего... и:" Удержание суммы долга перечислять на расчетный счет по реквизитам... не позднее 3 дней со дня выплаты указанного вида дохода должнику." ...реквизиты указаны. Но я не пойму, что должна делать заведующая с этим документом, если с меня уже снимают деньги с карточек, на которых наложен арест! (с зарплатной и с пенсионной, я пенсионер по выслуге...) куда заведующая должна обратиться, какие действия, чтобы у меня не снимали по два раза!? что в бухгалтерии должно происходить с моей зарплатой? Или мне нужно нести документы определенные, чтобы снимали не 50% , а меньше, 30% например, т.к я разведена, и у меня есть один действующий кредит, который я плачу исправно! (хоть и проживаю с бывшим мужем в доме, плачу за ЖКХ я, т.к он пенсионер по инвалидности, у него свой кредит, не хватает на оплату дома... мы так договорились... а получается, если будут снимать деньги по постановлению, то не остается на прожить...) Помогите, разъясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, объясните им, что с карточки банк уже снимает средства с зп и пенсии, других источников дохода нет.

Пусть отменят постановление, которое пришло Вашему работодателю иначе задвоение будет (и работодатель снимет и банк еще спишет).

надеюсь Вы поняли меня.

Перечисленные Вами основания для взыскания 30% в законе не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы облегчить финансовую нагрузку, вы должны обратиться в ССП, предоставить данные о вашем трудоустройстве, и написать заявление о снижении процента удержаний, с приложением имеющихся у вас документов, включая документ о расторжении брака, наличии несовершеннолетних детей, кредитных обязательств и т.д.

Выяснить имеются ли иные исполнительные производства, кроме того, что направили работодателю на исполнение! Если нет, то потребовать снять ограничение со счетов, так как удержание производиться будет работодателем.

Работодатель должен исполнить требование судебного пристава-исполнителя, данная обязанность указана в п.3. ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве",

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работает должник банка и нам в бухгалтерию пришло постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника от судебных приставов. В постановлении указано, что удержания производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника и удержанные средства перечислять по следующим рекизитам. Подскажите пожалуйста какими должны наши действия?

Такая ситуация на моей зарплатой карте наложен арест и снимали раньше 50 %а последние 2 месяца снимают всю зарплату арест наложен не через приставов а сразу через судебный участок исполнительной производство приставам не дошло снимает видимо банк что делать куда мне обратиться ходила к приставам они сказали что у них нет на меня исполнительного производства.

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

У меня наложен арест на две карты сбербанка. Штраф был оплачен 17.11.16 арест снят 19.11.16 при открытии зарплатной карты пришли деньги на третий счёт и какого было моё удивление, что 22.11.16 списывают со счета ещё 15000 которые ранее я уже оплатила. В сбербанк отнесла постановление о снятии ареста со счетов и до сих пор заходя в сбербанк онлайн на моих счётах висит долг за минусом. Ходила к приставам сказали вернут через три дня как только деньги поступят на счёт в сбербанк оставлена претензия и вот сегодня уже прошло пять дней действий ни каких что делать?

Зравствуйте, у мамы социальная карта оформлена в сбербанке, пришло смс что на карту наложен арест и снята 50 процентов от суммы на карте. В сбербанке дали выписку что снимают по исполнительному листу, хотя такого номера исполнительного документа нет в ФССП. куда можно обратиться?

По исполнительному производству бухгалтерия производит удержание 30% от заработной платы приставам. С поступившей суммы после удержания на зарплатный счёт банк удерживает ещё 30%, т. к на счёт наложено взыскание или арест. Пристав отказывается снимать арест или взыскание, что бы не было двойного удержания с зарплаты. Как быть в таком случае?

Как правильно написать номер исполнительного производства, нсли на сайте приставов нет задолженности, а со всклада списывают сумму и приходит смс, что снимают по исполнительному производству № 21984/14/32/77. Мне нужно записать к приставам через их сайт, но это номер не проходит. Пристава указанного в смс уже нет в таком РОСП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. У меня наложен арест на банковскую карту сбербанка. Один раз мне сняли арест с зарплатой карты. И сейчас вычитают 50% с зарплатной карты в пользу банка. Сейчас опять наложен арест на карту. Я поехал к судебным приставам. Говорят что не налаживали ареста. Что делать и куда обратиться что снять арест с зарплатной карты.

Я выиграла суд по возврату долга (денежная сумма). Отнесла исполнительный лист суд. приставам, написала заявление, приложила копию сберкнижки, куда должны мне перечислять деньги. Мне пришло постановление, что должник должен в течении 5 дней всю сумму перечислить на счет банка города Уфы, или же можно оплатить в наш Дюртюлинский МОСП (в противном случае, с должника взыщут исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взыскиванию суммы). Я поинтересовалась у суд. пристава что за счет, она сказала, что это их счет, когда должник перечислить деньги, суд.приставы долг будут перечислять мне. Почему деньги сразу не перечисляют на мой счет, а будут ходить из банка в банк? Законно ли это. Раньше на сколько я знаю, такого не было. Интересно, суд.приставы сразу всю сумму мне перечислят (если конечно должник всю сумму выплатит) или же по частям? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 1.07.2015 на счет, куда поступает пособие, был наложен арест. В информации об аресте указана сумма долга, банк которому должна, номер, дата исполнительного производства и фио должностного лица, наложившего арест. Я поехала по прописке в ОСП, но там сказали что такого пристава у них нет. И по базе данных нашей области на меня ничего нет. На сайте судебных приставов РФ так же нет информации по моему исполнительному производству. Вопрос: 1.как мне найти пристава, который наложил арест (так как на этот счет поступает пособие на ребенка)2. Что делать если пристав, наложивший арест, находиться в другом регионе (если такое возможно)?3. Вернут ли деньги, которые спишут, когда придет пособие? 4. Если я заведу счет в другом банке, чтобы на него в следущем месяце перевели пособие, его тоже арестуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение