Как вернуть перевод без основания - через суд или полицию?

• г. Нижний Новгород

Если я знаю только реквизиты карты получателя перевода, который хочу вернуть как неосновательное обогащение, то могу сразу подать иск в суд или сначала надо обязательно написать заявление в полицию и делать все через них?

Ответы на вопрос (6):

Для обращений в суд нужно знать ФИО получателя денег, адрес его места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Можно попытаться получить в банке реквизиты получателя денег, но без ФИО и прочих персональных данных вы просто не сможете составить иск, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Без формального заявления в полицию в данном случае не обойтись. Напишите заявление в полицию, они проведут проверку, установят данные лица, кому были переведены деньги и откажут в возбуждении уголовного дела. Далее иск в суд, если добровольно не отдаст.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы сможете путем обращения в полицию узнать все данные получателя денег и если он не вернет вам деньги, можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Также можно рассмотреть вопрос чарджбека и вернуть деньги с банка.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А почему откажут? Эти деньги не я им перевела, а Сбербанк автоматически.

Спросить
Пожаловаться

А какая разница? Можете обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: деньги были перечислены на карту за товар. Фирма оказалась мошеннической. Заявление в полицию написано. А могу я написать заявление в суд на возврат перечисленной суммы как неосновательное обогащение с получателя той карты, на которую я перечислила деньги? У меня есть только № карты, полиция работать не хочет - так что ни адреса, ни фамилии владельца у меня нет.

Как взыскать средства с мошенника который получил предоплату на карту и пропал?

Тут нужен иск о взыскание ущерба незаконными действиями с неустановленного лица или.

Тут нужен иск о неосновательном обогащении при неустановленном ответчике? Как составить иск о неосновательном обогащении при переводе с карты на карту, знаю только номер карты получателя. Для заявления нужен ответчик, а если я не знаю его фио и прописку, банк не разглашает эти сведения тк банковская тайна, как попросить суд сделать запрос в банк и узнать ответчика? Нужно писать иск с ответчиком в виде банка, а суд потом сам поменяет? Или нужно в иске так и писать мол ответчик не установлен ходатайствую о запросе в банк для установления ответчика?

Попалась на уловку мошенников... Все банально - перевела деньги на банковскую карту, а товар взамен не получила. Сначала хочу написать заявление в банк о спорной операции по карте (с приложенным заявлением на возврат денежных средств). Если владелец карты откажется возвращать деньги, то хочу подать иск в суд с представлением ситуации как неосновательное обогащение. Предоставит ли мне банк необходимую информацию о держателе карты (мошеннике)? Или все-таки стоит в первую очередь отправляться в полицию и писать заявление о мошенничестве? Просто боюсь что полицейские с неохотой будут заниматься таким делом, т.к. это довольно распространенное явление (в смысле мошенничество)

Как правильно написать заявление в суд на возврат перечисленной суммы, как неосновательное обогащение, на получателя той карты, на которую я перечислила деньги? У меня есть только № карты.

Сделала перевод денег через сбербанк онлайн на карту за товар. Получатель перевода оказался мошенником. Ни товара, ни денег, ни самого получателя. В полицию обращалась. Ответ: в связи с незначительностью ущерба... вы меня поняли... Могу я подать в суд на сбербанк, чтобы обязали забрать деньги у этой и вернули мне? Как грамотно написать заявление?

Через Сбербанк онлайн сделал перевод 8000 рублей клиенту Сбербанка с карты на карту.

Перевод оказался ошибочным, в номере карты я допустил ошибку и деньги дошли не нужному получателю.

Написав письмо-притензию в банк я получил отказ:

(Мы проверили операцию проведенную от 06.10.2016, через систему СбербанкОнлайн, с использованием Ваших персональных средств доступа. Для Банка это означает, что Вы подтверждаете операцию, поэтому было произведено зачисление суммы на карту получателя.

Отменить операцию, которую Вы просите признать ошибочной, без согласия получателя денежных средств Банк считает невозможным (согласно ст. 854 ГК РФ). Чтобы вернуть деньги, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые по Вашему заявлению смогут получить от Банка сведения о получателе платеж)

Можно ли подать иск в мировой суд об неосновательном обогащении, сбербанком указать 3 лицо? Ведь мне не известны персональные данные получателя.

Я перечислила деньги с карты на карту и произошла ошибка в набок ре номера карты получателя денежных средств. Как я могу вернуть деньги, если получатель отказывается это делать? Если только через суд, то как составить заявление? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск заявили о неосновательное обогащение, а должны были регрессию заявить. Какой документ нужно заявить, чтоб отказали в иске о неосновательном обогащении.? спасибо.

Хочу подать иск в суд по истребованию денег за неосновательное обогащение. Есть только Ф.И.О. получателя денег, название и реквизиты банка получателя, номер расчётного счёта получателя. Достаточно ли будет этой информации. Если не достаточно, то можно ли куда-то обратиться, чтобы получить более полную информацию (адрес места жительства, контактный телефон, адрес эл. почты), либо суд сам может истребовать эту информацию в банке получателя?

Ошибочно перевел средства в адрес физ. лица. Подал заявление в банк. Банк личные данные разглашать нн намерен. Получатель не отвечает на звонки, было отправлено смс сообщение в адрес получателя с просьбой вернуть деньги. На связь получатель не выходит. Как составить иск о неосновательном обогащении и подать онлайн, И куда направлять иск, если неизвестен адрес ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение