Как вернуть перевод без основания - через суд или полицию?

• г. Нижний Новгород

Если я знаю только реквизиты карты получателя перевода, который хочу вернуть как неосновательное обогащение, то могу сразу подать иск в суд или сначала надо обязательно написать заявление в полицию и делать все через них?

Ответы на вопрос (6):

Для обращений в суд нужно знать ФИО получателя денег, адрес его места жительства.

Можно попытаться получить в банке реквизиты получателя денег, но без ФИО и прочих персональных данных вы просто не сможете составить иск, к сожалению.

Без формального заявления в полицию в данном случае не обойтись. Напишите заявление в полицию, они проведут проверку, установят данные лица, кому были переведены деньги и откажут в возбуждении уголовного дела. Далее иск в суд, если добровольно не отдаст.

Здравствуйте.

Вы сможете путем обращения в полицию узнать все данные получателя денег и если он не вернет вам деньги, можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Также можно рассмотреть вопрос чарджбека и вернуть деньги с банка.

Спасибо за ответ. А почему откажут? Эти деньги не я им перевела, а Сбербанк автоматически.

А какая разница? Можете обратиться в полицию.