Как защитить свои права в ситуации, когда на работе просят написать заявление об отпуске без сохранения з/п в связи с карантином?

• г. Екатеринбург

Сложилась такая ситуация. В связи с карантином нас попросили на работе написать заявление об отпуске без сохранения з/п. Я отказалась. Далее, при выплате зарплаты за предыдущий месяц мне дали подписать приказ об объявлении простоя. И ссылаясь на закон РФ от 25 марта 2020 N 206 который противоречит простою. И и произвести мне оплату во время простоя 2/3 размера оклада. Я поставить подпись отказалась и написала письменно обращение что не согласна и о противоречащим статьям ТК и таму подобное. Придя на работу, мне мой начальник непосредственный сказал что все равно найдут причину меня увольлить, хоть как. Это нарушение моих прав и ТК. Что мне в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Сначала желательно успокоиться (хотя понятно что это трудно).

второе - ваш работодатель простой нарушитель закона. Для выплаты 2\3 он (заранее) должен был издать приказ о вынужденном отпуске, что (в нынешней ситуации) было бы противозаконно.

Третье - он рискует не получить помощь от государства, так как не сможет доказать сохранение 90% сотрудников.

И уволить сотрудника это в 5 раз трудне чем его принять на работу. Ваша задача - соблюдать трудовой распорядок и не приходить на работу в состоянии алкогольного опьянения. Ну и выполнять свои обязанности. И вас не уволят.

Можете оспорить увольнение в суде и восстановиться на работе. Смотря еще по каким основаниям уволят.

Здравствуйте Наталья! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в период с 4 по 30 апреля 2020 года будут установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы сотрудников. Обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Удачи!