Предпенсионер обманут инспекцией труда в связи с незаконным увольнением - как обжаловать решение в прокуратуре Москвы?

• г. Москва

Меня как предпенсионера уволили под шумок карантина с грубейшими нарушениями ст. 71 ТК РФ, даже не предупредив в письменной форме об увольнении, при этом принуждая меня к увольнению по собственному желанию (статья 77 ТК РФ). Обратился с жалобой в инспекцию труда. Все три недели безуспешно пытался поговорить с инспекцией о статусе своей жалобы и правилах работы инспекции с предпенсионерами – в ответ молчание со стороны инспекции. Направил несколько жалоб на работу инспекции. Вчера на 31 день после незаконного увольнения, когда я уже не могу обращаться в суд, получил решение из инспекции, в которой говорится, что в настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок приостановлено на основании постановлений правительства от 18.03 2020 и 03.04.2020. Таким образом, я пролетел с возможностью обжалования незаконного увольнения в суде, поскольку был абсолютно уверен в том, что инспекция восстановит мои права. Считаю, что я был обманут инспекцией труда и хочу обжаловать это решение в прокуратуре Москвы. С самого начала инспекция могла информировать меня о постановлении правительства и при подаче моих жалоб в инспекцию, и при моих обращениях в инспекцию по телефону и этого сделано не было. Каким образом я могу сформулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру? Спасибо за совет.

Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы оформить претензию, нужно ознакомиться с документами.

Игорь, это классическая ситуация. В суд надо было обращаться параллельно с обращением в трудовую инспекцию, а не последовательно. Надежда на внесудебные попытки решить свои проблемы по увольнению не Вас первого подводит.

Тут единственно что Вас может спасти, это то, что сейчас нерабочие дни.

По закону, если окончание срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается первый после него рабочий день.

Не надо "формулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру". Это напрасная трата времени и напрасные надежды.

Как вариант, можно параллельно с обращением в суд обратиться и в прокуратуру, но особо не надеяться на это. Кстати, при рассмотрении дела об увольнении прокурор также привлекается к делу.

Надо обратиться в суд с иском об оспаривании увольнения при наличии на то реальных оснований. Именно с учетом того что срок не истек пока, так как его окончание попало на нерабочие дни.

Надо разобраться с наличием этих оснований.

Но работать в суде надо грамотно.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Пропущен Вами срок или нет (в условиях обращения в инспекцию), это вопрос спорный.

Суд восстановит этот срок, если считать пропущенным его.

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае, обжаловать решения трудовой инспекции в прокуратуру - абсолютно бесполезная трата времени.

Вам необходимо обращаться в суд с иском в восстановлении на работе и взыскании компенсации материального и морального вреда.

Что касается срока исковой давности, то необходимо вместе с иском, направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, при этом ссылаться на обоснованные и объективные доказательства уважительности пропуска такого срока.

В Вашем случае можно ссылаться на карантин, а также на попытку досудебного урегулирования спора, путем обращения в трудовую инспекцию.