Предпенсионер обманут инспекцией труда в связи с незаконным увольнением - как обжаловать решение в прокуратуре Москвы?

• г. Москва

Меня как предпенсионера уволили под шумок карантина с грубейшими нарушениями ст. 71 ТК РФ, даже не предупредив в письменной форме об увольнении, при этом принуждая меня к увольнению по собственному желанию (статья 77 ТК РФ). Обратился с жалобой в инспекцию труда. Все три недели безуспешно пытался поговорить с инспекцией о статусе своей жалобы и правилах работы инспекции с предпенсионерами – в ответ молчание со стороны инспекции. Направил несколько жалоб на работу инспекции. Вчера на 31 день после незаконного увольнения, когда я уже не могу обращаться в суд, получил решение из инспекции, в которой говорится, что в настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок приостановлено на основании постановлений правительства от 18.03 2020 и 03.04.2020. Таким образом, я пролетел с возможностью обжалования незаконного увольнения в суде, поскольку был абсолютно уверен в том, что инспекция восстановит мои права. Считаю, что я был обманут инспекцией труда и хочу обжаловать это решение в прокуратуре Москвы. С самого начала инспекция могла информировать меня о постановлении правительства и при подаче моих жалоб в инспекцию, и при моих обращениях в инспекцию по телефону и этого сделано не было. Каким образом я могу сформулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру? Спасибо за совет.

Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы оформить претензию, нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, это классическая ситуация. В суд надо было обращаться параллельно с обращением в трудовую инспекцию, а не последовательно. Надежда на внесудебные попытки решить свои проблемы по увольнению не Вас первого подводит.

Тут единственно что Вас может спасти, это то, что сейчас нерабочие дни.

По закону, если окончание срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается первый после него рабочий день.

Не надо "формулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру". Это напрасная трата времени и напрасные надежды.

Как вариант, можно параллельно с обращением в суд обратиться и в прокуратуру, но особо не надеяться на это. Кстати, при рассмотрении дела об увольнении прокурор также привлекается к делу.

Надо обратиться в суд с иском об оспаривании увольнения при наличии на то реальных оснований. Именно с учетом того что срок не истек пока, так как его окончание попало на нерабочие дни.

Надо разобраться с наличием этих оснований.

Но работать в суде надо грамотно.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Пропущен Вами срок или нет (в условиях обращения в инспекцию), это вопрос спорный.

Суд восстановит этот срок, если считать пропущенным его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае, обжаловать решения трудовой инспекции в прокуратуру - абсолютно бесполезная трата времени.

Вам необходимо обращаться в суд с иском в восстановлении на работе и взыскании компенсации материального и морального вреда.

Что касается срока исковой давности, то необходимо вместе с иском, направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, при этом ссылаться на обоснованные и объективные доказательства уважительности пропуска такого срока.

В Вашем случае можно ссылаться на карантин, а также на попытку досудебного урегулирования спора, путем обращения в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работник обратился с заявлением в государственную инспекцию труда с просьбой проверить правильность оплаты работодателем сверхурочных работ. Государственная инспекция труда в удовлетворении данного заявления отказала, полагая, что между работником и инспекцией труда отношений, регулируемых нормами трудового права, не возникло, а порядок проведения проверок работодателей определяется планом работы инспекции. Правомерен ли отказ государственной инспекции труда?

Мою сестру незаконно уволили из госучреждения 31.07.2015 г. по медицинским показаниям (инвалид с 2014 г. Общее заболевания). 21.10.2015 г. суд признал действия работодателя незаконными и восстановили на работе. Ранее 22.07.2015 г написали жалобу в трудовую инспекцию что выживают работы, затем после увольнения отправили в инспекцию приказ об увольнении. На 5.11.2015 г ответа от инспекции нет. Хотя по телефону обещали прислать еще в октябре. На первом заседание суда у работодателя был неподписанный проект ответа инспекции по труду. Куда жаловаться на бездействия инспекции по труду и почему у работодателя на которого поступила жалоба был какой то проект ответа?

У меня такой вопрос. Меня уволили в связи с медицинскими показаниями, но я считаю что не законно и обратился в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и к депутату ГД. Который направил запросы в прокуратуру и инспекцию. С прокуратуры куда я обратился пришёл ответ что законно увольнение, а с инспекции пришёл ответ что незаконно и восстановить на работе. Как поступить и кому верить?

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Была отправлена жалоба в прокуратуру по поводу увольнения (сотрудник утверждает что работадатель уволил его не тем числом) после чего прокуратура направила эту жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция вынесла положительный ответ в пользу работадателя. Теперь сотрудник хочет написать жалобу в краевую прокуратуру. Будет ли прокуратура рассматривать жалобу, хотя прошло уже 8 месяцев.

Я был уволен год назад. В инспекцию обратился практически сразу после увольнения.

Незаконное увольнение.

Работодатель путем психологического давления принудил к написанию заявления по собственному желанию.

Подскажите:

1. Можно ли в исковом заявлении в суд требовать от работодателя компенсацию морального вреда, при этом без требования восстановления на работе?

2. Подана жалоба на незаконное увольнение в инспекцию по труду. Нужно дождаться решения инспекции? Или можно параллельно с иском идти в суд? Срок ответа инспекции на жалобу 30 дней, в то время как срок для подачи иска тоже 30 дней.

3. Являются ли доказательством в суде скриншоты переписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении по собственному желанию (п.3. ст.77 ТК РФ) в трудовой и в приказе указана только эта статья и отсутствует указание причины моего увольнения (и ссылка на ст.80), что противоречит Постановлению Минтруда № 69, от 10.10.2003 п.5.6 где сказано, что указание причины моего увольнения (беременность), с которой законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ обязательно. Поскольку отсутствие такой ссылки ущемляет мои права, может ли инспекция по труду или суд признать увольнение необоснованным и незаконным и восстановить меня на работе? Спасибо.

Приказ об увольнении по сокращению штатов получила 3 месяца назад. В это время обращалась в трудовую инспекцию, так как считаю увольнение незаконным. Инспекция посоветовала обратиться в суд. Можно ли сейчас обратиться в суд на восстановление на работе?

Имеет ли право инспекция по охране труда восстановить на работу работника по истечении 10 месяцев со дня увольнения. Ведь сроки по восстановлению на работе по суду 1 месяц, а в инспекции меня прконсультировали, что если через инспекцию восстановление не имеет срока давности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение