Как доказать свою девичью фамилию при наследовании квартиры?

• г. Уфа

У меня двойное гражданство: России и Таджикистана. Первый паспорт я получила в РФ. В данный момент проживаю в Таджикистане. До моего вступления в брак, моя тётя, проживающая в РФ, написала на меня Дарственную на свою квартиру. На сегодняшний день я уже сменила фамилию, у меня был брак и развод, после которого я оставила фамилию мужа. Российский паспорт мне нужно будет заменить на новую и фамилию и у меня подходит возрастной срок смены паспорта. Мой вопрос состоит в том, что в случае моего вступления в наследство по квартире, как мне доказать свою девичью фамилию? В Свидетельстве о расторжении брака она не фигурирует, а Свидетельство о заключении брака изъяли во время его расторжения. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В ЗАГСе можно получить справку о заключении брака, в которой будет указана добрачная фамилия.

Спросить
Пожаловаться

Гульнара,

Для начала надо бы разобраться, куда Вы собираетесь вступать, если, как Вы пишете:

моя тётя, проживающая в РФ, написала на меня Дарственную на свою квартиру...

То есть квартира уже Ваша, при чем здесь наследство?!

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Диплом о высшем образовании был получен мной до заключения брака. После замужества я сменила фамилию и при устройстве на работу предоставляла свидетельство о заключении брака. В настоящий момент нахожусь в разводе, но возвращать девичью фамилию не стала. Каким образом можно подтвердить, что это действительно мой диплом, если в нем указана моя девичья фамилия, а по паспорту я под фамилией бывшего мужа? Свидетельства о заключении брака, в котором указывалось о смене фамилии у меня больше нет, а в свидетельстве о расторжении брака такая информация не указывается. Заранее благодарю Вас за оказанное внимание.

У меня двойное гражданство России и Таджикистан. Вступила в брак с гражданином Таджикистана в Таджикистане. В таджикском паспорте у меня есть штамп о заключения брака. Связи с этим у меня к вам вопрос. Какие мне нужно предоставить документы и куда мне нужно обратиться для переноса штампа в Российский паспорт?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой будет штраф за просроченный паспорт.

Со сроком 6 лет. Так как после развода не сменила фамилию на свою. По паспорту фамилия мужа. А по свидетельству о расторжения брака фамилия моя девичья написана. И и за этого я не могу вступить в очередной брак. Загс отказывает мне.

В свидетельстве о расторжении брака указала, что возвращаю девичью фамилию. После расторжения брака передумала возвращать девичью, Могу заменить фамилию, но Паспорт все равно придется менять. В этом случае Кроме паспорта остальные документы менять не нужно будет? Водительское, загран паспорт. Документы на квартиру и тд?

Как доказать свою девичью фамилию, если в паспорте и свидетельстве о расторжении брака стоит фамилия бывшего мужа (я оставила его фамилию после развода)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение