Вопрос - Могут ли приставы блокировать кредитки на сумму долга искового производства?

• г. Красноярск

Есть исковое производство на сайте приставов. Приставы Сначала заблокировали обычные карты. Теперь взялись за кредитки. Имеют ли приставы блокировать кредитки на сумму долга искового производства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир.

Полномочия судебных приставов регламентируются законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 69 закона, судебные исполнители имеют полное право произвести взыскание долгов с банковского счета или карты неплательщика для погашения образовавшейся задолженности, согласно исполнительному листу, соответствующему судебному постановлению.

Важно то, что долги взыскиваются только с собственных средств должника. Денежная сумма, находящаяся на кредитной карте, принадлежит банку. Она выдана клиенту во временное пользование, не является его собственностью.

Кредитная карта не считается источником дохода. Поэтому действия судебного пристава (если произведено снятие денег с кредитки) можно оспорить в судебном порядке.

Денежные средства могут быть списаны только с дебетовой карты.

Добрый день, Владимир. Не соглашусь с коллегой (юристом) - Фурдуй А.Ю.. Все счета, в том числе кредитные могут быть арестованы в рамках исполнительного производства. Вы можете вносить платежи по кредиту через кассу Банка или через счет третьего лица (родственника) с указанием соответствующего назначения. (г.Красноярск).