Необходим ли налог при продаже квартиры через дарственную сделку, если деньги пойдут на покупку нового жилья?

• г. Екатеринбург

Хочу продать подаренную мне в 2018 году квартиру (договор дарения между близкими родственниками) и купить более дорогую квартиру. Необходимо ли мне будет заплатить налог, потому что квартира в собственности менее 3 лет или нет, потому сразу эти деньги пойдут на приобретении нового более дорогого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Налог необходимо будет заплатить, независимо от того, что Вы приобретаете квартиру более дорогую по стоимости. Вы от продажи квартиры, получаете прибыль. Просто потом, если Вы ещё не пользовались налоговым вычетом, можете оформит его в будущем году, после покупки новой квартиры.

Добрый день. После продажи квартиры вам необходимо будет отчитаться за полученную прибыль сдав декларацию. Все зависит какую стоимость квартиры вы укажите. Есть несколько вариантов.