Беременная на отпуске и больничном - какие последствия ждут при расчете декретных выплат?

• г. Москва

У меня такой вопрос: у меня 21 неделя беременности. Работаю в ювелирном магазине, наш магазин закрыли, но так как я беременна меня не уволили. Я взяла отпуск положенный на три недели. Теперь взяла больничный на неделю. До декрета мне 1.5 месяца, работадатель требует чтобы я взяла отпуск за свой счёт на 1.5 месяца. Вопрос: повлияет ли отпуск за свой счёт при расчёте декретных выплат? Не будут ли они уменьшины так как иду за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Для расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком принимаются во внимание доходы за предыдущие 2 календарных года, т.е. если уходите в отпуск по БиР в 2020 году, то доходы 2018 и 2019 годов. В этом случае не повлияет на размер ни больничный, ни отпуск за свой счет.