Могут ли при устройстве на работу требовать выписку о расторжении брака.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Такого права у работодателя нет.

Добрый день.

А с какой целью работодателю данный документ, вам не объяснили?

Полный перечень документов, необходимых для трудоустройства, содержится в статье 65 ТК РФ, и он не содержит необходимость предъявления свидетельства о расторжении брака.

Я считаю, что данный документ может потребоваться только при наличии разночтений в указании фамилии в представляемых вами документах и возникновении у работодателя сомнений.

Уточните у работодателя причину, по общей норме ТК в предоставлении данного документа нет необходимости.

Нет. данный документ не является основным для устройства на работу. Работодатель не вправе требовать предоставление документов, напрямую не связанных с профессиональными способностями работника. К таким документам относятся документы удостоверяющие личность, трудовая книжка, документы о профессиональной подготовке.