Усыновленная сестра и наследство после смерти матери - какие сроки вступления в силу?

• г. Москва

Умерла мама. Родная сестра сказала что ее 1/4 а моя 0.25 часть. В наследство еще не вступили. Какие сроки вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Родная сестра матери не наследует после ее смерти. Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своей матери и именно Вы должны вступить в права наследство и подать заявление нотариусу.

Добрый день. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса: "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства." Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу.

Екатерина, здравствуйте!

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя.

По поводу долей: всё зависит было ли завещание или все наследники будут вступать в наследство не по завещанию, а по закону.

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и при принятии наследства по закону, а не по завещанию наследуете в равных долях.

Екатерина,

Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Не понятно из вопроса, чья родная сестра, Ваша или мамина. Это может иметь значение при наследовании по закону.

А 0.25 часть, это разве не тоже самое, что 1/4?!