Оплата труда в период испытательного срока - выходные или без оплаты?

• г. Саратов

Если человек принят на работу с недельным испытательным сроком (на это время он обучается профессии), можно ли эту неделю оставить без оплаты труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) нет, нельзя. Если гражданин исполняет свои трудовые обязанности во время испытательного срока, то его работа должна быть оплачена.

Здравствуйте.

Нет, конечно же. Испытательный срок не является основанием для невыплаты заработной платы.

Здравствуйте. Право работника, в т.ч. находящегося на испытательном сроке, — это право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.